Выставка «Окрылённые» в честь артиста балета Рудольфа Нуреева
с 20 мая 2022 по 17 июля 2022

Стоимость посещения: от 50 до 100 рублей

Купить билет онлайн (доступно по Пушкинской карте)

Выставку также можно посетить по общему входному билету на все выставки: https://kzn.kassir.ru/muzey/galereya-sovremennogo-iskusstva-1#921396

В масштабной экспозиции, расположившейся на втором этаже Галереи современного искусства, каждый найдет для себя что-то чрезвычайно интересное. Так, любителям графики будут интересны эксклюзивные офорты на бумаге и ткани Светланы Ланшаковой из серий «Демон» и «Волшебная флейта»; любителям остросовременного искусства, безусловно, понравится «Крыло Демона», оперенье которого суть фрагменты офортов на бумаге с изображением врубелевского Демона, или арт-объекты «Демон» и «Танец Тамары» (часть I выставки «Демон»), или арт-объекты «Папагено», «Зарастро» (часть II выставки «Волшебная флейта»). Творчество Светланы Ланшаковой хорошо знакомо любителям искусства Казани – она многократный участник Международных биеннале печатной графики «Всадник» и постоянный участник авторских спецпроектов искусствоведа Натэллы Войскунской.

Основную часть экспозиции составляют фотографии  (их более 30!) известных московских фотографов Надежды Шибиной и Дениса Гладкова: в фотосессиях снимались звезды Большого балета: Анна Тихомирова, Ксения Жиганшина, Анита Пудикова, Полина Заярная, Клим Ефимов и Ильдар Гайнутдинов.

Звезды фотосессий в Части I и Части II  – непревзойденный танцовщик и звезда современной хореографии Ильдар Гайнутдинов, в чьем «исполнении» зрители увидят «Лондонскую тетрадь» Моцарта, Зарастро и Папагено из «Волшебной флейты» а также «Демона сидящего», «Танец Демона» и «Дуэт Демона и Тамары», и его партнерша Полина Заярная, «исполнившая» и «Безделушки», и «Маленькую ночную серенаду» Моцарта, а в Части I – «Тамару», «Танец Тамары» и Тамару в «Дуэте Демона и Тамары». Драматургия образов, созданных Полиной Заярной и Ильдаром Гайнутдиновым, поистине завораживает пластической эстетикой и рисунком танцевальных движений.

Творческое наследие Рудольфа Нуреева – танцовщика, балетмейстера и дирижера – поистине окрыляет всех, кто соприкасается с ним; чтобы убедиться в этом и получить подлинное эстетическое наслаждение, достаточно посетить выставку в ГСИ «Окрылённые».

Автор идеи, куратор и продюсер выставки Натэлла Войскунская.