Параллельная программа к выставке «Молчание» Катерины Конюховой

в Галерее современного искусства ГМИИ РТ. Карла Маркса, 57

с 24 августа по 24 сентября.

24 августа, вторник в 18.30 и 1 сентября, среда в 17.00

Экскурсия по выставке Молчание.

Проведут художницы Катерина Конюхова и Анастасия Морозова.

Художницы расскажут о концепции выставки, об абстрактном минимализме, о создании керамической скульптурной группы и об актуальности проблем, поднимаемых на выставке.

Вход по билету на выставку.

3 сентября, четверг в 18.30 /

Лекция «Пути развитие керамики».

На выставке помимо живописи представлены чёрные «каменные» истуканы высотой в человеческий рост, символизирующие безмолвие и давших название всей выставки.

Работы выполнены  группой художниц: Анастасии Морозовой, Дины Терентьевой, Татьяны Силантьевой и Аллы Медовой.

Визуально скульптуры очень похожи на камни, но это настоящая керамика!

Одна из художниц приехала в Казань, чтобы поговорить о керамике и о путях ее развития.

С глиной можно углубиться в искусство, производство или преподавание.

На лекции обсудим, как выбрать свое направление, определить свою нишу, какие шаги ведут к нахождению собственного стиля. У каждого из направлений дороги ветвятся. Рассмотрим, какие есть возможности построения карьеры художника, от чего отталкиваться при производстве, где искать рынок сбыта и как определять цены. Поговорим о том, кому стоит открывать обучающие и развлекательные студии керамики, на что есть запрос у общества, какие существуют модели ведения бизнеса в этой сфере. Затронем тему финансовых вложений и окупаемости. Понимание точки развития керамики в настоящий  момент может помочь в выборе своего пути.

Лектор: Алла Медовая / основатель студии керамики в Москве Terracat Studio; автор программ обучения керамическому мастерству; дистрибьютор товаров для керамистов в Москве Керамистам.ру; художник-керамист, Москва

Билет 100₽

9 сентября, четверг в 18.30 /

Экскурсия по выставке Молчание.

Проведут художницы Катерина Конюхова и Анастасия Морозова.

Вход по билету на выставку.

16 сентября, четверг в 18.30 /

Artist talk с художницами Катериной Конюховой и Анастасией Морозовой.

Вход по билету на выставку

24 сентября в пятницу в 18.30 /

встреча молодых казанских художников.

На встречу приглашаются именно художники.

Цель встречи — попробовать найти общий язык, попробовать объединиться для решения задач, которые невозможно решить в одиночку. Создать питательную среду для творчества. Приходите,  если вас  заинтересовала идея сотрудничества между молодыми художниками Казани.

Мероприятие бесплатное.

Контакты: