Выставка «Домовая книга» фотографа Игната Цоколаева
с 27 января 2022 по 13 марта 2022

Игнат Цоколаев родился в 1990 г. во Владимире. Учился на архитектурном факультете Владимирского государственного университета в 2007-2013 гг. Оставив работу в сфере проектирования и архитектуры, он переехал в Казань в 2015 году: «В Казани случился толчок, я отдался фотографии … Здесь я нырнул и все…». Его излюбленным объектом съемки стала городская архитектура.

Отдавая предпочтение фотосъемке на пленочные камеры среднего и большого форматов, Игнат длительно готовится к созданию кадров. Посещает место съемки несколько раз в разное время суток - выбирает ракурс, наблюдает освещение, и только потом делает нужный кадр. Перфекционизм свойственен Игнату как в съемке, так и при работе в лаборатории. Процесс печати не останавливается пока не достигнуто желаемое качество.

На первой персональной выставке Игнат представляет проект «Домовая книга», главным героем которого является известный казанский фотограф и художник, член фотогруппы «Тасма» Шамиль Баширов. Однако для него важно показать не историю конкретного человека – его повседневную жизнь или творчество, а уловить ощущение места и времени, в котором он живет. Речь идет об улице Низенькой, расположенной в самом центре Казани. В этой части города соседствуют элитные коттеджи со старыми деревянными домами. Среди них есть как заброшенные дома, так и бережно сохраняемые своими хозяевами.

Шамиль Баширов проживает на этой улице с 1992 года. Его семья поменяла комфортную квартиру в Дербышках на одноэтажный деревянный дом без удобств в центре города. Вероятно, желание жить в своем доме было связано с воспоминаниями из детства, которое прошло в малоэтажных деревянных домах у озера Кабан. За прошедшие три десятилетия дом стал не просто жилищем, а целой вселенной, наполненной миром творческого человека. Игнат улавливает состояние перехода из этого места. Он запечатлевает путь своего героя из обжитого пространства в новый трехэтажный кирпичный дом, который был построен рядом совместно с сыном. В то же время это фотоистория о практиках освоения и сохранения городского пространства. При строительстве нового дома Шамиль использовал материалы, которые удалось сберечь при разрушении старых окрестных построек. Этим он раскрыл новые возможности старых форм и вдохнул жизнь в исчезающий мир. В результате, фотографии Игната показывают переплетение прошлого и настоящего. На них можно увидеть присутствие вещно-предметного мира трех эпох – дореволюционной, советской и современной Казани.

Купить билет онлайн (доступно по Пушкинской карте)