Творческая встреча «Сопричастность» с художником, архитектором Евгением Хайловым
28 июля 2022

28 июля в 18:30, лекторий Галереи современного искусства ГМИИ РТ, ул. Карла Маркса, 57. Вход свободный
Встреча пройдет в рамках мероприятий фестиваля "Шамаиль-арт" сразу после его открытия, которое состоится в 17:00 в этот же день.

Евгений Хайлов -  заслуженный работник культуры РФ, член Московского Союза художников и Международного художественного фонда.

Широкую известность Евгений Хайлов получил как один из авторов оформления фасадов и интерьеров комплекса Московской Соборной мечети.

С 2010 года Е. М. Хайлов вел работу над проектом реконструкции и расширения комплекса зданий Московской Соборной мечети. Приказом муфтия Равиля Гайнутдина Евгений Хайлов вошел в должность учёного-секретаря Художественно-архитектурного Совета по разработке и проведению Международного конкурса концептуального решения оформления фасадов и интерьеров комплекса Московской Соборной мечети.

Именно тогда тема Востока с его религией и культурой захватила художника и архитектора очень сильно. Евгений Хайлов окончил кафедру арабской филологии в МГУ (Москва)

На творческой встрече Евгений Хайлов подробно расскажет о строительстве Соборной мечете в Москве, о личном опыте в архитектурном деле и ответит на вопросы, связанные с исламском искусством в прикладной среде.