«По маршруту Мастера» выставка в ГСИ ГМИИ РТ
с 21 января 2022 по 13 марта 2022

В Галерее современного искусства ГМИИ РТ (ул. Карла Маркса, 57) открыта выставка фоторабот «По маршруту Мастера». Ее автор – всемирно известный востоковед и основатель научной школы рериховедения, историк, философ, общественный деятель, генеральный директор Музея имени Н.К. Рериха в Москве Людмила Васильевна Шапошникова (годы жизни: 1926–2015).

Купить билет на выставку (доступно по Пушкинской карте)

Выставка посвящена Центрально-Азиатской экспедиции, которую в 1923-1928 годы совершил выдающийся русский художник, ученый, общественный деятель, просветитель и путешественник Николай Константинович Рерих. Он, вместе со своей супругой и сыном, прошел по территориям Индии, Тибета, Монголии, Алтая. Часть маршрута пролегла по Советскому Союзу, в том числе по Алтаю.

Наряду с созданием уникальных художественных полотен, Н.К. Рерих в ходе экспедиции занимался изучением фактов изначального культурного единства Востока и Запада, древних памятников, позволяющих по-новому осмыслить проблемы этнокультурного взаимодействия народов планеты и пути исторических миграций, поиском нитей, связывающих Россию и Азию. Для изучения многочисленного материала, собранного по итогам этого продолжительного путешествия,Рерихи основали в 1928 году в Индии Международный институт гималайских исследований «Урусвати».

Л.В. Шапошникова в 1975-80-е годы в одиночку повторила большую часть маршрута уникальной Центрально-Азиатской экспедиции, прошла по Алтаю, Монголии, Индии, включая Западные и Восточные Гималаи. Результаты этой работы отразились в книге-альбоме «От Алтая до Гималаев» (1987) и в изданной в 1999-2005 годы фундаментальной трилогии «Великое путешествие».

Людмила Васильевна создала захватывающую панораму фотообразов и цикл литературных очерков, в которых описала более чем тысячелетнюю историю национальных культур Востока и представила анализ грандиозных открытий, совершённых Рерихами в начале ХХ века.

Спустя десять лет Л.В.Шапошникова стала доверенным лицом Святослава Николаевича,  младшего сына Рерихов, передавшего через неё России художественное, философское и эпистолярное наследие своих родителей для создания общественного Музея имени Н.К. Рериха в Москве.

На выставке «По маршруту Мастера» представлено 120 художественных фоторабот, которые позволяют узнать об одной из крупнейших экспедиций ХХ века и переносят в страны и регионы Центральной Азии – древнейшие территории обитания человека, откуда берут истоки современные цивилизации. Проводник в это путешествие – выдающийся ученый, бесстрашная женщина Людмила Шапошникова, о которой организаторы выставки расскажут подробнее на открытии и на запланированных в рамках работы выставки мероприятиях: экскурсиях и лекциях.

Создателями и организаторами проекта выступают Государственный музей изобразительных искусств РТ, Международный Центр Рерихов (г. Москва), Международный Совет рериховских организаций имени С.Н. Рериха, Региональная общественная организация «Татарстанское рериховское культурное объединение».