ОТКРЫТЫЙ ПОКАЗ ФИЛЬМА «ШКОЛА ЗРИТЕЛЯ ОСОБОГО ТЕАТРА»
15 сентября 2021

Что мы знаем о современном театре и о его формах? Можно ли говорить о том, что инклюзивный театр — это форма современного театра. Что такое «особый» театр и как его смотреть?

«Школа зрителя особого театра» является заключительным фильмом ТИС «Э-моция» из серии документального видео об «особых» театрах России, адресован потенциальным зрителям «особого» театра, к людям готовым расширять горизонты восприятия. Фильм объединяет размышления режиссеров о том, как смотреть, нужно ли подготовиться к просмотру спектаклей «особого» театра, должен ли зритель быть особенным.

Режиссёры из Санкт-Петербурга, Иркутска, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга и Казани делятся историей создания театров и методами работы с «особыми» коллективами. Проект обращен к тем, кто начинает свой путь в «особом» театре, и к тем, у кого на пути появляются вопросы. Потенциальным участникам, зрителям и всем людям, которые убеждены, что творческая самореализация и искусство должны быть равнодоступны всем людям вне зависимости от физических и ментальных особенностей.

Фильм создан для портала «Сообщество особых театров России» http://cotheater.ru при поддержке Фонда президентских грантов.