Главное здание ГМИИ РТ (Карла Маркса, 64) закрыто на капитальный ремонт.  С 5 по 27 марта Галерея современного искусства ГМИИ РТ  закрыта для посещения (смена экспозиции).
«Әллүки» Туфана Имамутдинова в Галерее современного искусства
03 марта 2019
Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан, Центр творческих проектов "Инклюзион", Творческое объединение "Әлиф"  приглашает 3 марта 2019 года в 19.00 в Галерею современного искусства (Казань, ул. Карла Маркса, 57) на спектакль "Әллүки".

В своей новой работе режиссёр Туфан Имамутдинов перевёл стихотворения поэта Габдуллы Тукая на мертвые или вымирающие языки малых народов России. Языки малых народов теряют своё значение и значимость. Все они уже переходят, или перешли, в разряд вымирающих языков. Родной язык перестаёт быть формой общения между людьми одной национальности, а главное — люди перестают мыслить на нём.

В спектакле заняты глухие ребята, драматические актёры и хор. Глухие - тоже обладатели "мёртвого" языка. Можно даже сказать, что они "говорят" с этими народами на одном языке. Поэтому режиссёру было важно поработать именно с такими особенными людьми. Так как мы все  превращаемся в людей с ограниченными возможностями, теряя нашу культуру и язык

Дополнительная информация по телефонам:(843)238-43-27