Лекция «Путешествие в Страну догонов: экспедиция в Западную Африку»
07 апреля 2022

ВХОД СВОБОДНЫЙ

7 апреля в 12:00, лекторий Галереи современного искусства ГМИИ РТ

С 2017 г. Государственный музей Востока принимает участие в научно-исследовательской экспедиции, работающей в Республике Мали под эгидой Института востоковедения Российской Академии наук. Целью экспедиции является комплексное изучение догонов, одного из интереснейших этносов Западной Африки. Впервые их культуру открыли широкой публике работы Марселя Гриоля (1898 –1956). Данные французского этнографа по местным верованиям и сакральным знаниям о звездной системе Сириуса способствовали формированию ряда «мифов» вокруг догонов, но зачастую легенды об их вымышленном могуществе оставляют в тени подлинное величие этой удивительной культуры.  На лекции мы поговорим о буднях российской экспедиции на плато Бандиагара, современном художественном рынке и проблеме аутентичности африканского искусства в наши дни.