Лекции «Елена Ивановна Рерих об эволюционной роли России» и «Николай Константинович Рерих о Культуре» к Международному дню культуры
16 апреля 2022

Вход на лекцию свободный, запись не требуется

«Елена Ивановна Рерих об эволюционной роли России»

Всю жизнь, до самого последнего часа, Елена Ивановна думала о России, писала о ней в письмах, заметках и очерках. Она утверждала, что Родина пройдет через все уготованные ей испытания и сможет показать планете новую дорогу, на которой стоят вехи нового планетарного мышления. «...Воздержитесь от всякого осуждения нашей страны, – не уставала повторять она.  – Явите глаз добрый! Страна новая, страна страдающая, станет самой прекрасной, и Силы Света покроют её своим Щитом».

«Николай Константинович Рерих о Культуре»

В обращении к делегатам Первой Международной конференции по продвижению Пакта Рериха, автором было предложено учредить Международный День Культуры, когда «во всех школах и просветительных обществах одновременно будет посвящён день осознанию национальных и мировых культурных сокровищ». Рериху не суждено было увидеть утверждение этого праздника при жизни. Общественная дискуссия о введении такого праздника возобновилась в 1998 году. Международная Лига Защиты Культуры выступила с инициативой учредить Всемирный день культуры, а в качестве даты предложила 15 апреля — дату подписания Пакта Рериха. С тех пор его отмечают в десятках стран мира, количество которых растет с каждым годом.

Рерих считал культуру главной движущей силой на пути совершенствования человеческого общества, видел в ней основу единения людей разных национальностей и вероисповеданий. Его определение культуры одухотворено, окружено небывалым сиянием и сделало его лозунгом новой эпохи: «Культура есть почитание Света. Культура есть любовь к человеку. Культура есть благоухание, сочетание жизни и Красоты. Культура есть синтез возвышенных и утонченных достижений. Культура есть оружие Света. Культура есть спасение. Культура есть двигатель. Культура есть сердце.Если соберем все определения Культуры, мы найдем синтез действенного Блага, очаг просвещения и созидательной Красоты».

Николай Константинович, указывая на духовное начало Культуры, указывает нам на сердце человека: «…на башне Культуры сияет алмаз-адамант любящего, познающего, бесстрашного Сердца. Любовь открывает эти Врата прекрасные. Как всякий настоящий ключ, и любовь эта должна быть подлинная, самоотверженная, отважная, горячая. Там, где истоки Культуры, там источники горячи и бьют они из самых недр. Где зародилась Культура, там её уже нельзя умертвить. Можно убить цивилизацию. Но Культура, как истинная духовная ценность, бессмертна» (Н.К. Рерих. «Культура — почитание Света»). Рерих убежден, что именно, позабыв о сердце, человечество отступает от Культуры и тем погружается в хаос: «…сейчас трудно, очень трудно в большом доме планеты. Смутился дух человеческий, смутился во взаимовредительстве. И даже сами силы природы словно бы возмутились. Землетрясения, извержения, потопы, смещение климатов — всё вносит ещё больше смущения и в без того смятенный дух человеческий. Но история знала такие периоды, и человечество уже знает и панацею в бедствиях этих. И эта панацея — Культура».