Кинопоказ фильма «ЭкоЛогично» в рамках выставки Николая Рериха
23 января 2022

Кинопоказ фильма «ЭкоЛогично» в рамках выставки Николая Рериха

В Казани на базе Галереи современного искусства ГМИИ РТ состоится специальный кинопоказ документального фильма «ЭкоЛогично» в рамках выставки произведений Николая Рериха.

Мероприятие  состоится 23 января (воскресенье) в 17:30 в лектории на 3 этаже.

Н.К. Рерих отметил: «Сильно в человеке безотчетное стремление к природе». Продолжая традиции проекта «Время кино в ГСИ», куратор киномероприятий Мария Макарова проведет экскурс в мир фильмов на тему экологии, показ картины и фильма о фильме. Также после просмотра состоится обсуждение со зрителями, обращаясь к очеркам из книги Рериха «Человек и природа».

Документальный фильм «ЭкоЛогично» (реж. Альфия Шакирзянова) рассчитан на аудиторию любого возраста. Главный герой фильма - экопросветитель из Татарстана Кира Камалова. Она расскажет, с какими проблемами сталкивается. В частности, с неосознанностью людей, которые не принимают и не понимают идеи сортировки отходов и сокращения потребления пластика. Создатели фильма - молодая команда кинематографистов Татарстана. Фильм был представлен зрителям на творческих встречах в Москве, Казани, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Улан-Удэ.

Документальный фильм «ЭкоЛогично» победил на Международном открытом молодежном фестивале телевизионных программ и фильмов «Телемания» (ГИТР, Москва) в 2020 году. Также работа представлена в каталоге Межрегиональной премии в области кинематографии «Алтын тәлинкә» («Золотая тарелка»).
Короткометражный фильм был участником конкурсных программ: Cinemaking International Film Festival (Дакка, Бангладеш); First-Time Filmmaker Online Sessions (Айвер, Великобритания); Международный молодежный кинофестиваль «Свет миру» (Рыбинск, Россия).