Гайша Рахманкулова «Радость на кончике кисти»
с 13 августа 2020 по 18 декабря 2020

Творческая жизнь Гайши Рахманкуловой была удивительно богатой и насыщенной – ведь поводом для создания произведений для нее были самые обычные на первый взгляд вещи и события: «Многое надо писать, ведь всё вокруг так интересно!» – говорила она. Через всю свою жизнь Гайша Абдрахмановна пронесла любовь к людям: со школьной скамьи запечатлевала образы одноклассников, затем раненых бойцов в госпитале, своих школьных учеников, трактористов, доярок, строителей, врачей, ветеранов войны, артистов, литераторов, музыкантов, стариков, детей и подростков. Люди были интересны ей своим характером, внутренним мироощущением, она умела почувствовать, увидеть суть каждого человека, раскрыть его с присущим ей природным тактом. Одинаково удавались портреты как в масляных красках, так и в акварели. В последней, достаточно трудной технике для этого жанра, образы героев Рахманкуловой выразительны какой-то особой жизненностью, будто «схваченные на лету».

И столь же выразительны фигуры людей в пейзажах, порой их много, это целые толпы людей, и их изображение не было второстепенным стаффажем, только оживляющим картину: как подчеркивала Гайша Абдрахмановна, ей было «важно передать состояние взаимосвязи природы и людей в единой гармонии». Одинаково работая в техниках масляной живописи и акварели, с начала 1960-х годов Гайша Рахманкулова предпочитала использовать водяные краски, которые давали ей возможность творить в значительно более широком диапазоне выразительности.

Несмотря на жизненные трудности, выпавшие на долю Гайши Рахманкуловой, чувство радости в ее душе никогда не погасало. Как говорила художница, «радость должна возникать просто оттого, что ты живешь и способна что-то создать, и ни с каким богатством, ни с какими материальными приобретениями не связана».

Организаторы выставки произведений Гайши Рахманкуловой надеются, что погружение в мир этого удивительного художника, будут  спасены, хотя бы ненадолго, от многих негативных реалий сегодняшнего дня, ибо светлое, эмоционально насыщенное, во всех смыслах позитивное начало, пронизывающее искусство Рахманкуловой, никого не может оставить равнодушным.

Фарида Миннигулова,

кандидат искусствоведения

Репортаж Реального времени с открытия выставки

Видеорепортаж с открытия выставки ГТРК Татарстан