Х Детский фестиваль искусств «ЯНВАРСКИЕ ВЕЧЕРА"
с 21 января 2016 по 29 января 2016

Детский фестиваль искусств «ЯНВАРСКИЕ ВЕЧЕРА» родился  в 2006 году. Учредители и организаторы фестиваля -  Государственный музей изобразительных искусств им А.С. Пушкина (Москва) и Московская средняя специальная музыкальная школа (колледж) имени Гнесиных.

Детский фестиваль  задуман как продолжение «взрослых» «Декабрьских вечеров Святослава Рихтера» в ГМИИ им. А.С. Пушкина, поэтому их главной идеей также является соединение музыки, живописи и других видов искусств.

Темой нынешнего Х юбилейного фестиваля стала сказка Н.Ершова «Конек-горбунок». Организатором и автором программы «Январских вечеров» в Казани стала Казанская государственная консерватория (академия) имени Н.Г.Жиганова и Средняя специальная музыкальная школа (колледж) при КГК им. Н.Г. Жиганова , их партнером  выступил Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан.

В Казани участниками фестиваля 2016 года являются учащиеся Средней специальной музыкальной школы (колледжа) при Казанской государственной консерватории имени Н.Г.Жиганова, Детской художественной школы № 1, Детских музыкальных школ г. Казани и г. Зеленодольска.