Уважаемые посетители, главное здание ГМИИ РТ (ул. Карла Маркса, 64) закрыто на ремонт до весны 2020 года. Работают две площадки музея.
Юбилейная выставка Сергея Васильевича Неустроева
с 09 августа 2017 по 10 сентября 2017

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ

РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

приглашают Вас 9 августа 2017 года в 16ч.

в Национальную художественную галерею «Хазинэ»

на открытие выставки

СЕРГЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ НЕУСТРОЕВ

К 90-летию со дня рождения

Выставка, посвящённая 90-летию со дня рождения С. В. Неустроева, продолжает цикл фондовых показов коллекции ГМИИ РТ, произведений   художников – юбиляров.

Сергей Васильевич Неустроев (25.06.1927 – 21.12.2010) родился в селе Подгорное Кировской области. В 1958 году окончил Казанское художественное училище. Заслуженный деятель искусств РТ, являлся членом Союза художников СССР, жил и работал в Казани.

С. В. Неустроев – представитель русской реалистической школы. На выставке в «Хазинэ» будут представлены пейзажи, портреты, жанровые картины о людях труда, натюрморты. Среди моделей его портретов и персонажей жанровой живописи, представленных на выставке, кочегар, молодая, полная жизни доярка, белобородый старик, задумчиво раскуривающий трубку. Однако, в первую очередь, привлекают внимание натюрморты Сергея Васильевича. С большой любовью написаны разнообразные дары средней полосы России: корзины с грибами, сети, полные рыбы, садовые цветы. Интересны тематические натюрморты художника, в которых живописная подача предметов татарского народного творчества, современного сельского быта становятся средством образного раскрытия народной жизни.

Произведения С. В. Неустроева хранятся в картинных галереях Татарстана и частных коллекциях, 20 произведений – в фондах ГМИИ РТ.

Выставка продлится по 10 сентября 2017 года.

Адрес: Казань, Кремль, 3 подъезд,

Национальная художественная галерея «Хазинэ».

Тел. для справок: 5678-043, 5678-058

сайт: www.izo-museum.ru