Главное здание ГМИИ РТ (ул. Карла Маркса, 64) открыто для посещения! Весь летний период Галерея современного искусства ГМИИ РТ (ул. Карла Маркса, 57) будет работать с 11:00 до 20:00, касса — до 19:30.
Выставка Валерия и Виталия Скобеевых «Река времён»
с 02 августа 2018 по 02 сентября 2018

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ

РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

СОЮЗ ХУДОЖНИКОВ РОССИИ

приглашают Вас 2 августа 2018 года в 16.00

в Национальную художественную галерею «Хазинэ» ГМИИ РТ

на открытие выставки

РЕКА ВРЕМЁН

Валерий и Виталий Скобеевы.

Выставка живописи «Река времён» посвящена творчеству двух своеобразных, не похожих друг на друга художников, отца и сына – Валерия Николаевича (1938) и Виталия Валерьевича (1968) Скобеевых, для которых 2018 год стал юбилейным.

Творчество Валерия Скобеева развилось и окрепло в эпоху советского реализма, которое остается в истории не только российской, но и мировой культуры, потому что оно было художественным открытием, явлением нового, полного надежд, мечты и свершений мира. Произведения Валерия Скобеева, созданные несколько десятилетий назад, до сих пор смотрятся современно. Герои его не утратили своей романтической привлекательности, нам интересно знакомиться с ними: «Металлурги с КАМАЗа», «Чайки над Камой», «Дорога». Глубоки, точны и убедительны сюжет и живописный язык в одной из лучших работ не только в искусстве Татарстана, но и России, в картине «Русское поле» из триптиха «Июнь 1941 года». Большой цикл представляют собой монументальные полотна и портреты представителей искусства, посвященные культуре Татарстана и России – Тукай, Сайдашев, Джалиль, Яруллин, Яхин, Есенин, Цой, Высоцкий; романтические женские портреты.

У художника Валерия Скобеева много работ во всех жанрах. Это и пейзажи, и натюрморты, и аллегории, и обнаженная натура, и детские образы. Валерий Николаевич продолжает и сегодня много работать. На выставке впервые будут представлены «Тукай в кругу друзей», портреты Гавриила Державина, Ильгама Шакирова, Альфии Авзаловой, и др.

Рядом с фигурой отца, мастера реализма Валерия Скобеева – Виталий Скобеев. Он нашел свой путь в искусстве для представления своего видения мира. Его сложные композиции удивляют огромностью проектов, идей, тем, охватывающих весь Космос, все Мироздание. «Привнести в мир божественную красоту и радость – вот сокровенная цель творчества» – считает художник.

На выставке работы Виталия Скобеева представлены циклами: «Аллегории», «Благовест», «Мифология», «Учителя», «Скрижали космоса» и другие. О космосе, бесконечности мира, о Вечной любви, о Пророках мировых религий, о великих художниках, мудрецах и ученых разных времен и эпох. Произведения художника зовут к познаниям, собственным духовным поискам и открытиям на пути этих размышлений. С картинами Виталия невольно вступаешь в безмолвный диалог.

Насколько открыт и ясен язык картин Валерия Скобеева с его героями – строителями новых городов, с образами деятелей искусства – настолько необычен, символичен и загадочен язык живописи Виталия Скобеева, стремящегося поведать зрителю о тысячелетней истории земли, человеческой цивилизации, о вечности. «Река времён в своем стремленьи уносит все дела людей…».

Творчество художников, как и любое настоящее искусство, служит прекрасной идее и цели – восславить жизнь, сберечь и сохранить нашу землю от гибели и исчезновения, приумножить духовное богатство Человечества. Дело отца и деда продолжает молодой художник Александр Скобеев, работающий в Москве.

Произведения художников находятся в коллекциях музеев России, частных российских и зарубежных собраниях.

На открывающейся 2 августа в Национальной художественной галерее «Хазинэ» Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан масштабной выставке, посвященной 80-летию Валерия Николаевича и 50-летию Виталия Валерьевича Скобеевых, представлено более шестидесяти произведений. Выставка продлится по 2 сентября 2018 года.

Адрес: Казань, Кремль, 3-й подъезд, Национальная художественная галерея «Хазинэ».

Тел. для справок: +7 (843) 567-80-43, +7 (843) 567-80-58