Выставка Рифката Вахитова «История и личность»
с 04 апреля 2018 по 22 мая 2018

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ

РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

приглашают Вас 4 апреля 2018 года в 16.00

в Национальную художественную галерею «Хазинэ»

на открытие юбилейной выставки

Рифкат Вахитов

ИСТОРИЯ И ЛИЧНОСТЬ

Рифкат Мухамедович Вахитов – один из ведущих художников Республики Татарстан, заслуженный деятель искусств и народный художник Республики Татарстан, член-корреспондент Международной академии «Европа-Азия», член Союза художников СССР, член ВТОО «Союз художников России» в Республике Татарстан.

Родился Рифкат Вахитов в 1938 году в городе Ижевске. Окончил Казанское художественное училище и Харьковский художественно-промышленный  институт. Имеет большой опыт педагогической деятельности. Преподавал в художественных вузах Ижевска, Набережных Челнов, Ташкента и Казани.

Р. М. Вахитов – мастер широкого творческого диапазона: исторические картины, портреты, натюрморты. Много сил отдано монументально-декоративной живописи и архитектуре. Рифкат Вахитов оформил монументальными росписями и мозаиками общественные здания в Ташкенте, Казани, Набережных Челнах,  где он впервые применил технику декоративной керамической плитки.

Знание истории исламского искусства и традиций татарского народного творчества легли в основу одного из ведущих в творчестве художника направления – исторического. Это картины-фантазии о Булгарском царстве и Казанском ханстве, о ставших легендой богатырских подвигах, о средневековых трагедиях, обернувшихся неизбывной тоской и печалью простого народа. На открывающейся в Национальной художественной галерее «Хазинэ» выставке впервые будет представлен триптих «Аудиенция», серия картин «Казанское ханство», «Молитва матери» («Ана догасы»).

Основополагающий жанр в области станковой живописи для Рифката Вахитова – портретный. Художник нашел свой подход к изображению человека – исследование мира в человеке. Его портреты – это «диалектика» души незаурядной личности. За долгие годы творческой деятельности Рифкат Мухамедович создал галерею живописных портретов своих современников и исторических деятелей, людей, обладающих незаурядным мужеством, талантом,  высоким чувством гражданского долга и достоинства. На выставке «История и личность» будут представлены портреты Шигабутдина Марджани, Габдуллы Тукая, Салиха Сайдашева, Ильгама Шакирова, один из лучших в портретной галерее художника «Портрет Баки Урманче» и др. Впервые будет экспонироваться портрет мусульманского политического деятеля, расстрелянного в 1940 году, Мирсаида Султан-Галиева и великого танцовщика Рудольфа Нуреева.

Выставка, посвященная 80-летию Рифката Мухамедовича Вахитова, продлится по 13 мая 2018 года.

Адрес: Казань, Кремль, 3-й подъезд,

Национальная художественная галерея «Хазинэ».

Тел. для справок: 5678-043(58)