Уважаемые посетители, главное здание ГМИИ РТ (ул. Карла Маркса, 64) закрыто на ремонт до весны 2020 года. Работают две площадки музея.
Выставка Рафаэля Сайфуллина «Маленькая Финляндия»
с 25 июля 2019 по 15 августа 2019

Рафаэль Джиганшевич Сайфуллин родился в 1952 году в городе Китаб Узбекской ССР. В 1979 году окончил Ленинградское высшее художественно-промышленное училище имени В. И. Мухиной, кафедру керамики и стекла, был учеником выдающегося профессора В.С. Васильковского. С 1992 года проживает в Финляндии в городе Киско. У Рафаэля Джиганшевича более пятидесяти персональных выставок в России, Финляндии, США, Великобритании, Германии, Австрии, на Аландских островах. Он автор городских и парковых скульптур, установленных в Берлине, городах Финляндии и России. В 2018 году его скульптура «Конь-Страна» была установлена в Казани на улице Баумана. Р. Д. Сайфуллин является членом союза художников России и Финляндии.

Выставка "Маленькая Финляндия" - знакомство с внутренним миром художника, в котором живут его чувства, его мечты - самый важный, самый необходимый материал для создания настоящего искусства.

В экспозиции можно увидеть скульптурные композиции из бронзы («Письмо матери, «Элегия» и др.), живопись и художественную керамику с пейзажами и  жанровыми зарисовками из жизни Финляндии (композицию «Красный дом на берегу моря», серии работ, посвящённых городу Киско). В настоящее время художник с увлечением работает над скульптурной композицией по мотивам древней татарской легенды "Сак-Сок", которую считает первоосновой культуры своего народа. Он уверен, что в этой легенде есть послание народу из прошлого: не предавать любовь брата, отца, матери, бороться со злом во благо людей… На открывшейся в Национальной художественной галерее ГМИИ РТ выставке представлена серия расписных плиток «Легенда о Сак-Сок».

В произведениях Рафаэля Сайфуллина выражены любовь к Финляндии, ставшему родным уголку земли, и бесконечное уважение и любовь к татарскому народу.

БИЗНЕС Online о выставке Рафаэля Сайфуллина «Маленькая Финляндия»