Уважаемые посетители, главное здание ГМИИ РТ (ул. Карла Маркса, 64) закрыто на ремонт до весны 2020 года. Работают две площадки музея.
Выставка живописи Владимира Гурьянова «Жизнь в цвете»
с 28 февраля 2019 по 24 марта 2019

ЖИЗНЬ В ЦВЕТЕ

Владимир Гурьянов

Живопись

28 февраля 2019 года в Национальной художественной галерее «Хазинэ» Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан (Казань, Кремль, проезд Шейнкмана, д. 12, подъезд 3) открылась выставка «Жизнь в цвете». Владимир Гурьянов. Живопись.

Владимир Гурьянов — живописец, член Творческого союза художников России. Гурьянов — удивительно самобытный художник. Работы Гурьянова обладают редким качеством: они не приедаются, чем дольше с ними живешь, тем глубже и ярче они раскрываются перед зрителем. Они рождают новые ассоциации, новые образы, новые эмоции, не всегда однозначные, но всегда сильные.

Трудно определить стилистику живописи Гурьянова. В ней органично слились многие направления конца XIX — начала ХХ века — от импрессионизма до авангарда, явление характерное для современного искусства, родившее своеобразный «гурьяновский» стиль.

Предназначение художника он видит в передаче красоты сущего, в донесении ее до зрителя, привыкшего в повседневной суете видеть только шаблонные представления об окружающем.

С 1986 года Гурьянов участник персональных, тематических, групповых выставок в Казани, Москве, Петербурге и за рубежом. Произведения Владимира Гурьянова представлены в собрании Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан, в частных коллекциях России, США, Франции, Германии, Великобритании, Канады.

Нынешняя выставка — первая после паузы, взятой художником почти десять лет назад. Все это время художник работал. Живопись для него — способ высказывания, исследования и диалога с жизнью и людьми. На выставке представлены как работы, где форма и цвет живут в гармоничном живописном сочетании, так и картины, в которых цвет играет главную эмоциональную и ментальную роль, выражая поиск, сомнения и надежды современного человека.

Выставка будет работать по 24 марта.