Уважаемые посетители, главное здание ГМИИ РТ (ул. Карла Маркса, 64) закрыто на ремонт до весны 2020 года. Работают две площадки музея.
Выставка Ильдара Сафина "В атласной тапочке, на пробке…"
с 25 мая 2017 по 16 июля 2017

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ

РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

приглашают Вас 25 мая 2017 года в 16.00

в Национальную художественную галерею «Хазинэ»

на открытие выставки Ильдара Сафина

В АТЛАСНОЙ ТАПОЧКЕ, НА ПРОБКЕ…

Ильдар Сафин представляет поколение художников, вошедших в художественную жизнь Казани в начале 1990-х годов. Он прошел солидную школу – за плечами Казанское художественное училище и Ленинградское высшее промышленное художественное училище им. В.Мухиной.

Ильдар Фоатович Сафин с легкостью создаёт  востребованные, способные украсить любой интерьер  пейзажи, натюрморты, архитектурные виды и исторические памятники Татарстана. Профессионально добротные, эмоционально ровные, они рождают ощущение чуть холодноватой отстраненной созерцательности.  В гораздо большей степени истинное «я» художника, его страсти и эмоции, его разноплановость проявляются в монументальных  росписях интерьеров  и в  небольших по размеру акварелях.

В акварелях Ильдар Сафин совсем другой – трепетный и лиричный. Балерины его любимые модели. Именно серия «Балерины» представлена на выставке «В атласной тапочке, на пробке…» в Национальной художественной галерее «Хазинэ».

Образы воздушных, невесомых, почти бестелесных танцовщиц, с отточенными изящными линиями наиболее изысканно передает техника акварели. Акварель сама по себе прозрачна и трепетна, нежна и музыкальна. Как замечает сам художник: « Я вполне свободно работаю  в разных техниках, но любимая – это акварель. Она непредсказуема, ее надо слушаться, она сама ведет и именно это придает работам свежее ощущение жизни. Письмо нежной, прозрачной акварелью танцующих балерин передает артистизм, подвижность, трепет. Мне нравится наносить на бумагу вибрирующие штрихи, в которых видно движение моей руки…»

В балете есть понятие – вариация. Акварельные вариации на тему балета и представляет художник Ильдар Сафин на выставке «В атласной тапочке, на пробке…».

Выставка продлится по 25 июня 2017 года

Адрес: Казань, Кремль, 3-й подъезд,

Национальная художественная галерея «Хазинэ».

Тел. для справок: 5678-043, 5678-058