Выставка Андрея Осташова "Ее маленький храм" в НХГ "Хазинэ" ГМИИ РТ
с 22 июля 2021 по 05 сентября 2021

Национальная художественная галерея “Хазинэ” ГМИИ РТ представляет выставку известного белорусского художника Андрея Осташова, одного из самых успешных и востребованных современных скульпторов, завоевавшего признание во всем мире. Его произведения хранятся в музеях и частных собраниях в России, Европе и Америке. Ежегодно по всему миру открываются десятки выставочных проектов мастера – Монако и Париж, Москва и Санкт-Петербург, Шанхай, Тайбэй и другие столицы мира.

На выставке в Казани будет представлено более 50 скульптур, созданных художником за последние 10 лет и собранных из разных коллекций, включая работы из новых коллекций, впервые показанных на открытии Авторской галереи в Москве в конце июня 2021 года, “Gentle collection” и “Premier collection”. Центральное место занимает скульптура “Яблочный чай”. Композиция представляет собой фигуры трёх сидящих девочек, находящихся в состоянии некоего диалога трёх граций – Невинности, Красоты и Любви – в современном исполнении мастера Андрея Осташова. Каждая работа Андрея Осташова – это создание удивительного, закрытого, неприкосновенного мира персонажа, его Маленького Храма. Внутри этого хрупкого и загадочного пространства сконцентрированы энергии главных человеческих ценностей: материнства и детства, любви, преданности и отваги. И сохранить этот мир неприкосновенным, подчас не простая задача. Поэтому элементами костюма многих персонажей Автора является воинственная атрибутика, которая на самом деле не несет в себе агрессии, а только выражает стремление защитить свой Маленький Храм надежды и спокойствия. Сам художник приветствует разные интерпретации, только намечая путь к понимаю своих работ в названиях, всегда таинственных и многозначительных. В его бронзовых фигурах есть что-то восточное, от типажа его главной героини до деталей одеяний, но ассоциации тут самые широкие – вспоминаются и фигуры древних китайских воинов, и средневековые доспехи самураев. С другой стороны, есть и вполне классические аналогии: скульптор использует мотивы греческих мифов, например, головы Медузы-горгоны и маски Минотавра. Андрей Осташов работает в бронзе, уделяя большое внимание обработке поверхности, которая иногда бывает брутальной, а иногда выглажена до блеска; особенно запоминающийся эффект дает их совмещение. Интересно, что при таком обилии культурологических источников вдохновение Андрей Осташов во многом черпает в реальности. Он отец двух дочек, и многие свои модели лепит с них, интерпретируя важные события из жизни девочек.

Репортаж с открытия выставки «Казанских ведомостей»