Уважаемые посетители, главное здание ГМИИ РТ (ул. Карла Маркса, 64) закрыто на ремонт до весны 2020 года. Работают две площадки музея.
Выставка Анатолия Пашина "Хранитель судьбы"
с 22 июня 2017 по 23 июля 2017

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ

РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

приглашают Вас 22 июня 2017 года в 16ч.

в Национальную художественную галерею «Хазинэ»

на открытие выставки Анатолия Пашина

ХРАНИТЕЛЬ СУДЬБЫ

Народный художник Республики Татарстан, заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, член Союза художников России и Татарстана, Анатолий Алексеевич Пашин – один из интересных и плодотворно работающих мастеров республики.  В многоликом и многообразном современном искусстве художника отличает свой неповторимый стиль, выразившийся в создании разнообразных графических и живописных серий произведений.

На открывающейся в «Хазинэ» юбилейной выставке будет  представлено около 90 живописных и графических произведений из серий: «Тюркские мотивы», раскрывающие глубинные связи культурных традиций булгарской, славянской, татарской с древней культурой Алтая; по поэме Кул Гали «Кыйссаи Йосыф» («Сказание о Йусуфе»); «Реквием», посвящённая любимым, безвременно ушедшим женщинам; «Закамские мадонны» и т. д.

Анатолий Пашин – виртуозный рисовальщик, владеющий множеством техник, мастер передачи сиюминутных впечатлений, тонко улавливающий суть - характер образов, время, эпоху: «Предки булгар», серия «Кама-Катунь» (оригинальная графика, смешанная техника: монотипия, холст, акрил, коллажи).

Серия графических произведений «Кама-Катунь», выполненная в  2016 году в технике монотипия, является результатом многочисленных экспедиций по Горному Алтаю и Волжской Булгарии. В его символических многофигурных композициях содержится главный посыл к современнику - восхищение уникальностью и масштабностью тюркской культуры, глубинной генетической связи двух различных географически мест. Художник создавал графику непосредственно на месте в селе Оскат, недалеко от Горноалтайска.

Творчество художника Анатолия Пашина является убедительным свидетельством синтеза тюркских традиций и современных тенденций искусства. Художник постоянно совершенствует свое мастерство, много и плодотворно работает и создаёт в своих произведениях особую атмосферу реальной и одновременно фантастической жизни.

Его творчество можно условно обозначить как неоромантизм – направления в татарском изобразительном искусстве, где своими поисками и открытиями Пашин вносит свой вклад в искусство Республики Татарстан.

Выставка продлится по 23 июля 2017 года.

Адрес: Казань, Кремль, 3 подъезд,

Национальная художественная галерея «Хазинэ».

Тел. для справок: 5678-043, 5678-058