Выставка Анатолия Егорова «Над Казанью луна, как Державинский стих…»
с 22 марта 2022 по 28 апреля 2022

Егоров Анатолий Николаевич – живописец, автор произведений декоративно-прикладного искусства (гобелен). Родился 19.04.1948 в Казани. Член Союза художников (СССР) России (1991), Союза художников Республики Татарстан, заслуженный деятель искусств РТ (2008), народный художник Республики Татарстан (2018). Живет и работает в Казани.

Участник региональных, всероссийских и международных выставок. Персональные выставки в г. Казани (1977, 1998, 2003, 2015, 2018). Произведения находятся в собраниях Государственного историко-архитектурного и художественного музея «Остров-град Свияжск» (с. Свияжск), ГМИИ РТ, дирекции передвижных художественных выставок (г. Москва), художественной галерее г. Зеленодольска, частных коллекциях в России, Великобритании, Греции, Голландии, США, Франции.

Анатолий Николаевич один из немногих мастеров в Татарстане, который занимается монументальным текстилем. Он приобрел широкое признание как выдающийся мастер, работающий в уникальной технике гобелена – реалистичной многофигурной композиции, сотканной вручную. Основные произведения – это гобелены «Старый фонтан» (1979-1988), «Свияжск» (1997-2002), «Казань. Улица Баумана (2003), а также грандиозный гобелен «Художник Николай Фешин», работа над ним длилась 10 лет. В произведении, размеры которого составляют 4х2,7 метра, показан наш знаменитый земляк на фоне мотивов из его самых знаменитых работ – «Портрет Вари Адоратской», «Капустница», «Обливание». Работа Анатолия Егорова – своеобразное художественное приношение выдающемуся мастеру, у которого на Родине до сих пор нет памятника.

Многолетнее увлечение художника искусством гобелена с его возможностями для экспериментов в создании монументальных красочных текстильных полотен наложило отпечаток на произведения станковой живописи, придав картинам А.Н. Егорова неповторимый стиль и колористические особенности. Выставка будет открыта до 28 апреля текущего года.