Уважаемые посетители, главное здание ГМИИ РТ (ул. Карла Маркса, 64) закрыто на ремонт до весны 2020 года. Работают две площадки музея.
Выставка Алисы Юфы "ПРОГУЛКИ ПО ГОРОДУ"
с 12 апреля 2017 по 20 апреля 2017

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ

РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

приглашают Вас 12 апреля 2017 года в 16.00

в Национальную художественную галерею «Хазинэ»

на открытие выставки Алисы Юфы (Санкт-Петербург)

ПРОГУЛКИ ПО ГОРОДУ

Живопись. Графика

Алиса Андреевна Юфа – живописец, художник-график и книжный иллюстратор.

Алиса Юфа в 2007 году окончила Новосибирское художественное училище, в 2014 году – Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена (кафедра рисунка). С 2010 года участвует в выставках в России и за рубежом. В 2015 году стала лауреатом молодёжной премии правительства Санкт-Петербурга и членом Санкт-Петербургского союза художников.

Алиса Юфа – автор многочисленных разноплановых работ, она выступает как иллюстратор детских книг, рассказов Сергея Довлатова и др. Её произведения – меткие, полные иронии и выдумки, созданные в основном  в стиле примитивизма. Сцены повседневной жизни, коммунальный быт, посиделки в городских кафе, улицы, дома – всё это становится «картинками» Алисы Юфы. В. А. Фатеев, известный в Новосибирске художник, один из наставников Алисы, так отзывается о ней: «Алиса Юфа – это тот редкий случай, когда художник не хочет зарабатывать за счёт искусства, а рисует, пишет просто так, «для себя», – поэтому работы настоящие, живые! Она не иллюстрирует материал, а старается «дойти до сути» изображаемого, сочиняемого… Гротеск с элементами театральности, ирония – даёт возможность автору подняться над всем суетным, немножко пошалить, полетать львам, котятам, домам… ».

Выставка Алисы Юфы «Прогулки по городу» продлится по 20 апреля 2017 года.

Адрес: Казань, Кремль, 3-й подъезд,

Национальная художественная галерея «Хазинэ».

Тел. для справок: 5678-043, 5678-058

МК-Поволжье о выставке