Уважаемые посетители, главное здание ГМИИ РТ (ул. Карла Маркса, 64) закрыто на ремонт до весны 2020 года. Работают две площадки музея.
Валерий Корчагин «История геологоразведочной экспедиции 67/67»
с 14 июня 2017 по 18 июня 2017

Пресс-релиз

С 14 по 18 июня 2017 года в Национальной художественной галерее «Хазинэ» Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан представлена выставка  художника из Москвы Валерия Корчагина «История геологоразведочной экспедиции 67/67».

Есть мнение, что если дерево упало в лесу и этого никто не видел, то дерева вообще не существовало. Так и мистификации художника Валерия Корчагина всегда ставят перед зрителем вопрос о том, что было выдумкой, а что реальностью и возможен ли в жизни подобный сценарий.

В своих работах автор является исследователем псевдореальных миров, которые становятся неотъемлемой частью жизни каждого человека с самого детства (сказка, миф и т.п.). Архивные документы, географические карты, заброшенные дома — всё это является отправной точкой для не совсем, по всей видимости, реальных событий, где каждый небольшой нюанс играет огромное значение. Благодаря этому можно говорить о том, что творчество художника рассчитано не просто на созерцание, а на полное погружение зрителя в предложенную тему.

Книга «История Геологоразведочной экспедиции 67/67» — своеобразный сплав жанра adventure, комикса и психоделического трипа, написанного формулярным языком геологического отчёта. При кажущейся логике сюжета, изобилующего деталями и терминами из «технической документации», приведённых «фактах» и «свидетельствах», весь текст является лишь чередой абсурдных стаффажных эпизодов, из которых сплетается зыбкая ткань мистификации. Числовой ряд в книге подвергается структурному кодированию и обнаруживает навязчивую псевдосакральность цифры 67, которая путём нехитрых вычислений появляется везде, где есть комбинации цифр. Если вскрыть смысловые замки, то в тексте обнаружится мерцающее влияние мифоанализа Жильбера Дюрана. По мере приближения к терминальному состоянию все герои-траекты погружаются каждый в свой личный имажинэр и противостоят времени, являющемуся эквивалентом смерти и его ноктюрнистическому агенту — трикстеру Сыумкев.

Валерий Корчагин

Окончил факультет искусствоведения и культурологии Уральского государственного университета (1999). В 2001 г. окончил факультет повышения квалификации Уральской государственной архитектурно-художественной академии, отделение дизайна интерьера.
Работает в жанрах графики, инсталляции, бук-арта. С 2010 г. участник Международного объединения «Книга Художника». Автор публикаций в периодических изданиях по современному искусству.
Лауреат диплома I степени в номинации «Книга художника» конкурса Ассоциации книгоиздателей России «Искусство книги. Традиции и поиск. 2011».

Работы хранятся в Екатеринбургском музее изобразительных искусств, Красноярском музейном центре, Тульском историко-архитектурном музее, Государственном центре современного искусства (Москва), Российской государственной библиотеке, Российской государственной библиотеке искусств, Государственном музее В. В. Маяковского, Государственном музее-заповеднике М.Ю. Лермонтова (Пятигорск), Британской библиотеке (Великобритания), коллекции Лемменса и Стоммельса (Нидерланды), в частных коллекциях России, Шотландии, Австралии, Ирландии, США.

Александра Орлова

Валерий Корчагин приехал в Казань не только открывать выставку «История Геологоразведочной экспедиции 67/67», но еще и проводить мастер-классы по созданию книги для детей (по предварительным заявкам).

Адрес: Казань, Кремль, 3-й подъезд,

Национальная художественная галерея «Хазинэ».

Тел. для справок: 5678-043, 5678-058