Фотовыставка Фарита Губаева «Искусство присутствия»
с 20 августа 2022 по 18 сентября 2022

ПОСЕЩЕНИЕ ВЫСТАВКИ ПРОХОДИТ ПО ВХОДНОМУ БИЛЕТУ ГАЛЕРЕИ: ОТ 130 ДО 250 РУБЛЕЙ.

Купить билет онлайн на Кассир. ру (доступно по Пушкинской карте)

Купить билет онлайн на Radario (доступно по Пушкинской карте)

Фарит Губаев родился в 1951 году, живет и работает в Казани. Заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, Член Союза художников России, Почетный член Союза фотохудожников России. Возглавлял группу независимых фотографов «ТАСМА», творчество которой московские искусствоведы в конце 70-х определили как «Казанская школа фотографии».

Губаев – бильдредактор  многих фотоальбомов и выставок в Татарстане. Участвовал в работе международного жюри  «Интерпресс-фото». Лауреат X журналистского конкурса «Хрустальное перо» в номинации «Взгляд через объектив», неоднократно входил в состав жюри этого конкурса.

С 2001 по 2021 годы активно сотрудничал с журналом «Казань». За эти годы  им были опубликованы большое количество фоторепортажей о городской жизни и много статей о творчестве коллег-фотографов.

В 2015 году стал автором уникального фотопроекта «70 портретов Победы». За несколько месяцев Ф. Губаев объехал все 45 районов Республики Татарстан и отснял почти 150 портретов ветеранов Великой отечественной войны и тружеников тыла.

Работы Фарита Губаева получали высокую оценку на республиканских, все-союзных и международных фотовыставках. Он – автор 30 персональных выставок. Его работы выставлялись в Казани, Москве, Ленинграде, Вильнюсе, Риге и Таллине, Париже и Амстердаме, Вашингтоне и Нью-Йорке, Кобурге (Канада).

«Мне посчастливилось присутствовать  в удивительных местах и быть свидетелем самых разных значимых событий. А какое было счастье познакомиться с легендарными личностями! Андрея Тарковский, Альфред Шнитке, Святослав Рихтер, Рудольф Нуреев, Евгений Евтушенко, Булат Окуджава, Андрея Сахаров, Борис Ельцин… Множество человеческих судеб прошло перед глазами…», – отмечает фотограф.

Одноименная выставка стала результатом четырехлетней работы Фарита Губаева над первым авторским альбомом «Искусство присутствия». Альбом  вышел в мае 2022 года. Выставка продлится до 18 сентября.

«Радует, что  провел больше тридцать персональных фотовыставок, был участником  самых разных коллективных экспозиций, подготовил десятки книжных изданий, был куратором многих выставок, проводил мастер-классы… Всегда казалось, что ничего не успеваю, так много задумок творческих, столько еще не разобранных архивов, столько хочется всего показать… Время, невидимое, всегда опережает нас. Но радует, что есть фотографии, альбомы в которых время оставляет свои следы, становится видимой реальностью», – говорит Фарит Губаев.

Репортаж с открытия выставки от Татар-информ

Мэр Казани Ильсур Метшин посетил выставку Фарита Губаева