Уважаемые посетители, главное здание ГМИИ РТ (ул. Карла Маркса, 64) закрыто на ремонт до весны 2020 года. Работают две площадки музея.
IV Казанская международная биеннале печатной графики «Всадник» / IV Kazan International printmaking biennale “Rider”
24 октября 2017

Министерство культуры Республики Татарстан

Поволжское отделение Российской академии художеств

Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан

Творческий союз художников России в Республике Татарстан

Неформальное творческое объединение «Графком»

IV Казанская международная биеннале печатной графики «Всадник»

Ноябрь 2017 года

в Национальной художественной галерее «Хазинэ» ГМИИ РТ

Казанская международная биеннале печатной графики проводится с 2011 года. В 2015 году получила название «Всадник» в честь графического коллектива «Всадник», деятельность которого в 1920-е годы превратила Казань в один из центров развития графического искусства России.

Цели Казанской биеннале: стимулировать интерес к печатным видам графики; способствовать развитию как традиционных техник (офорта, акватинты, сухой иглы, резцовой гравюры,  литографии, линогравюры, ксилографии, меццо-тинто и др.), так и новейших авторских техник печатной графики (исключая цифровую печать); расширять творческие возможности художников-графиков; способствовать обмену художественным и практическим опытом мастеров разных городов, регионов и стран,  демонстрируя произведения современных мастеров печатной графики России и зарубежья, проводя мастер-классы ведущих мастеров печатной графики.

Девиз IV Казанской международной биеннале печатной графики «Всадник», проводимой в год столетия Русской революции 1917 года: Время, вперед!

Основные экспозиции биеннале будут располагаться в залах Национальной художественной галереи «Хазинэ» Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан.

В рамках биеннале реализуется несколько проектов:

1. Основная экспозиция биеннале из произведений, присланных на выставку и отобранных для участия Оргкомитетом биеннале.
  2. Персональная выставка победителя III Казанской международной биеннале печатной графики 2015 года Владимира Зуева (Россия, Нижний Тагил).
  3. Спецпроекты:
  • Экспозиция итальянской графики.
  • Экспозиция польской графики.
  • Выставка «Принцип вмешательства» московских художников Аллы Бединой, Светланы Ланшаковой, Натэллы Войскунской. Куратор: Натэлла Войскунская.

К участию в биеннале (основная экспозиция) принимаются работы, выполненные за последние 5 лет в авторских  печатных техниках: офорт, акватинта, сухая игла, резцовая гравюра, меццо-тинто, линогравюра, ксилография, литография, коллаграфия и др. (исключая цифровую печать).

Отбор произведений осуществляется в 2 этапа:

1 этап – предварительный отбор: до 1 сентября 2017 года необходимо прислать заявку и фотографии произведений в цифровом формате (до 10 произведений в формате jpg/tif, 300 dpi) на электронный адрес: kazan-biennale@mail.ru

Оргкомитет отбирает произведения  (не более 3-х) для участия в выставке и информирует об этом авторов не позднее 15 сентября 2017 года.

До 1 октября 2017 года необходимо доставить отобранные произведения в музей.

Произведения иногородних и иностранных участников высылаются почтой за счет автора заказным отправлением, декларированным «печатные материалы» или «постер» (небольшие форматы –  в жестком конверте, большие – в тубах) по адресу: 420015, Казань, ул. К. Маркса, 64, Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан, с пометкой: 4-я биеннале  графики. К почтовому отправлению необходимо приложить заполненную регистрационную форму.

Произведения казанских участников должны быть оформлены в рамы под стекло и доставлены по адресу:

420111, Казань, Казанский Кремль, Национальная художественная галерея «Хазинэ» ГМИИ РТ, 3-й подъезд, хранителю Карасевой Ольге Олеговне

На обратной стороне произведений необходимо указать: фамилию и имя автора, название произведения, год исполнения, технику и размеры в сантиметрах.

2 этап – определение победителей биеннале. Международное жюри, состоящее из ведущих художников-графиков и искусствоведов, определяет четыре призовых места, которым соответствуют денежные премии:

• 1 место – 40 000 рублей,
  • 2 место – 30 000 рублей,
  • 3 место – 20 000 рублей,
  • молодежная номинация «Перспектива» – 10 000 рублей.

Победители биеннале оглашаются на церемонии открытия выставки.

Полный список участников биеннале публикуется на сайте ГМИИ РТ. По итогам выставки издается каталог.

Все участники биеннале получают сертификат участника и каталог выставки.

По завершении выставки произведения, предоставленные для биеннале, поступают в дар Государственному музею изобразительных искусств Республики Татарстан.

РЕГИСТРАЦИОННАЯ ФОРМА
INFORMATION LETTER