II Фестиваль современного академического искусства "Расширение спектра". Концерт "Традиционная музыка народов Поволжья"
13 апреля 2019

Фестиваль современного академического искусства

«Расширение спектра»

Традиционная музыка народов Поволжья

13 апреля 2019 года в 16.00 в Национальной художественной галерее «Хазинэ» (Казань, Кремль, проезд Шейнкмана, д. 12, подъезд 3) Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан состоится концерт «Традиционная музыка народов Поволжья»  II Фестиваля современного академического искусства «Расширение спектра»

II Фестиваль современного академического искусства «Расширение спектра» – это спектр частот и жанров в музыке, спектр цветов в визуальном искусстве, спектр эмоций в поэзии. Концерты фестиваля – это несколько стилистически разнородных блоков, объединяющих музыку и другие виды искусства. В преддверии фестиваля в феврале и марте 2019 года прошли лекции и вербинары искусствоведов из Санкт-Петербурга и Москвы. С 16 марта в рамках фестиваля на различных площадках города Казани состоялись и запланированы концерты, конкурсы, лекции, литературно-музыкальные вечера с участием юных и профессиональных музыкантов и искусствоведов из Казани, Москвы, Австрии, США. Полное расписание мероприятий фестиваля на сайте https://spreadspectrum.bitrix24.site/

13 апреля 2019 года в 16 ч. в Национальной художественной галерее «Хазинэ» состоится концерт «Традиционная музыка народов Поволжья». В концерте принимают участие лауреат региональных конкурсов вокально-инструментальный ансамбль «Байрам» Казанского федерального университета и лауреат международных конкурсов фольклорный ансамбль Казанской государственной консерватории им. Н. Г. Жиганова.

Фольклорный ансамбль КГК исполняет традиционные песни народов, проживающих на территории Поволжья и Приуралья, - татар-мишарей, татар-кряшен, пермских татар, русских, мари, чувашей, башкир, мордвы, удмуртов. Репертуар коллектива формируется из образцов,  записанных участниками ансамбля во время этнографических экспедиций. Руководит ансамблем этномузыколог, педагог, зав. кафедрой татарской музыки и этномузыкологии Казанской консерватории, кандидат искусствоведения Сарварова Лилия Илдусовна.

Вокально-инструментальный ансамбль «Байрам» КФУ лауреат региональных (или республиканских) конкурсов «Национальное достояние», «Ягымлы яз», «Амадины», «Студенческая весна», обладатель гран-при музыкально-поэтического фестиваля им. Рустема Бикмуллина «БикаФест» 2018.   Руководит ансамблем   старший преподаватель Института филологии и межкультурной коммуникации Казанского Федерального Университета  Гульназ Наилевна Акбарова.

В концерте прозвучат обработки татарских народных песен и народные песни, записанные этномузыкологами.

Куратор мероприятия, композитор, выпускница Московской государственной консерватории, участник международных фестивалей, победитель конкурсов, автор идеи и художественный руководитель оргкомитета фестиваля «Расширение спектра» композитор Рушания  Низамутдинова.