РОЗЫГРЫШ ГОДОВОГО АБОНЕМЕНТА НА ВСЕ ВЫСТАВКИ ВСЕХ ПОЗДРАЗДЕЛЕНИЙ ГМИИ РТ В 2022 ГОДУ ПРОХОДИТ В НАШЕМ Instagram-ПРОФИЛЕ
ПОБЕДИТЕЛИ 6-Й КАЗАНСКОЙ МЕЖДУНАРОДНОЙ БИЕННАЛЕ ПЕЧАТНОЙ ГРАФИКИ «ВСАДНИК» /

30 сентября 2021 г. в Национальной художественной галерее «Хазинэ» Государственного музея изобразительных искусств РТ открылась 6-я Казанская международная биеннале печатной графики «Всадник», в экспозиции которой представлено почти 300 произведений более 180-ти художников из 25 стран мира, разных городов и регионов России. На церемонии открытия с приветственным словом выступила Розалия Нургалеева, директор ГМИИ РТ, заслуженный архитектор РТ, почетный член Российской академии художеств (РАХ), председатель Оргкомитета биеннале, подчеркнув важность биеннале для художественной и общественной жизни республики, для музея, который таким образом пополняет свое собрание современного искусства. Ильгизар Самакаев, заслуженный деятель искусств РТ, председатель Творческого союза художников России в Республике Татарстан, высоко оценил работу оргкомитета биеннале и результаты их усилий. Александр Борисович Суворов, заслуженный художник РФ, академик РАХ, профессор, председатель жюри биеннале представил призеров и лауреатов 6-й биеннале, отметив высокий уровень присланных на конкурс произведений. Александр Артамонов, заслуженный деятель искусств РТ, почетный член РАХ, куратор биеннале вручил Премию им. Александра Туманова, учрежденную сыном художника Дмитрием Тумановым (лауреатом Премии правительства РФ в области культуры, заслуженным деятелем искусств РТ), Регине Мавриной (Зеленодольск) за вклад в развитие искусства графики в Татарстане.

Московский искусствовед Натэлла Войскунская, почетный член РАХ, член-корреспондент Международной Академии Культуры и Искусства (МАКИ), директор Фонда «Развитие народного творчества «ГРАНИ», арт-директор Галереи «АСТИ», ответственный секретарь и со-редактор журнала «Третьяковская галерея», рассказала о спецпроекте «Аз есмь… Или кто Я?», куратором и продюсером которого она является, и представила участников спецпроекта – фотографа Дениса Гладкова (Москва), художника-офортиста Светлану Ланшакову (Москва). Презентовала очередной номер журнала «Третьяковская галерея», выступающего информационным спонсором биеннале.

Вела церемонию куратор биеннале Ольга Улемнова, заслуженный деятель искусств РТ, кандидат искусствоведения.

 

Победители 6-й Казанской международной биеннале печатной графики «Всадник» /

The winners of the 6th KAZAN INTERNATIONAL PRINTMAKING BIENNALE "RIDER"

 

I место / First placeРизал Эка Прамана, Джокьякарта, Индонезия / RIZAL EKA PRAMANA, Yogyakarta, Indonesia;

II место / Second place – КАТЕРИНА ВАЛЕНТИНИ, Италия, Анкона / CATERINA VALENTINI. Ancona, Italy;

III место / Third place – РЕПНИКОВ ИГОРЬ АНАТОЛЬЕВИЧ, Россия, Томская область, Стрежевой / IGOR REPNIKOV, Strezhevoy, Tomsk region, Russia;

Молодежная премия «Перспектива» / Youth Prize "Perspective"ХАЛИУЛЛИНА ФИРУЗА АЙРАТОВНА, Россия, Москва / KHALIULLINA FIRUZA, Moscow, Russia.

Лауреаты / Laureates:

БОРИСОВА ТАИСИЯ ВАЛЕНТИНОВНА, Беларусь, Минск / TAISIYA BORISOVA, Minsk, Belarus

КРИСТИАН ДИДЕРИКС, ЮАР, Кейптаун / CHRISTIAAN DIEDERICKS, Cape Town, South Africa;

ДОКУДОВИЧ МАЙКА, Польша, Варшава / MAJKA DOKUDOWICZ, Warsaw, Poland;

ВИКТОР МАНУЭЛЬ ЭРНАНДЕС КАСТИЙО, Мексика, Мехико / VÍCTOR MANUEL HERNÁNDEZ CASTILLO, Mexico, Mexico;

КОТУКОВ ИГОРЬ ВАЛЕРЬЕВИЧ, Россия, Республика Карелия, Петрозаводск / IGOR KOTUKOV, Petrozavodsk, Republic of Karelia, Russia;

КУНГУРОВ ГЕННАДИЙ ЛЕОНИДОВИЧ, Россия, Владивосток / GENNADY KUNGUROV, Vladivostok, Russia;

ГОРИЦА МИЛЕТИЧ-ОМЧИКУС, Республика Сербская, Босния и Герцеговина, Баня-Лука / GORICA MILETIĆ-OMČIKUS, Republika Srpska, Bosnia and Herzegovina, Banja Luka;

СМОЛЬЯНИНОВА МАРИЯ ДМИТРИЕВНА, Россия, Москва / MARIA SMOLYANINOVA, Moscow, Russia;

АННА ТРОЯНОВСКА, Польша, Вроцлав / ANNA TROJANOWSKA, Wroclaw, Poland;

ЧЖАН ЯНЬСИНЬ, Китай, Чэнду / ZHANG YANXIN, ChengDu, China.

Заказать экскурсию


Список экскурсий смотреть >>>