Публичная программа биеннале

Публичная программа 5-й Казанской международной биеннале печатной графики «Всадник»

12 сентября, 16:00

Церемония открытия 5-й Казанской международной биеннале печатной графики «Всадник»: концерт ансамбля «Новая музыка», объявление победителей конкурса Биеннале, мастер-классы художника Роберто Джанинетти (Италия), куратора спец-проекта «Графический спектакль» Магды Касперской (Польша), участников спецпроекта «Varietas delectat / Разнообразие доставляет удовольствие» Натэллы Войскунской, Светланы Ланшаковой, Оксаны Негоды, Марины Ланшаковой (Москва).

16.00

«Погружение в тему. Тренд ­ Искусство – Модель». Встреча с куратором и художниками спецпроекта «Varietas delectat / Разнообразие доставляет удовольствие» Натэллой Войскунской, Светланой Ланшаковой, Оксаной Негодой, Мариной Гуровой (Москва), которые представляют синтез печатной графики и высокой моды в 1-й части своего проекта, посвященной Моцарту, печатных форм, света, движения и музыки – во 2-й части проекта.

Мастер-класс Магдалены Касперской (Польша)

Магдалена Касперска – художник-график, преподаватель Академии изобразительных искусств имени В. Стржеминского в Лодзи, куратор спецпроекта «Графический спектакль».

22 сентября, 14:00

Мастер-класс по печатной графике Ирины Антоновой.

Ирина Антонова – заслуженный деятель искусств РТ, живописец, график, член Союза художников России и Творческого союза художников России, объединения «Графком», лауреат премий им. Б.И. Урманче и Н.И. Фешина.

Количество мест ограничено, необходима предварительная регистрация по почте galereya.hazine@mail.ru и по телефону: (843)567-80-43

Стоимость для школьников, студентов и пенсионеров - 150 рублей, для взрослых - 250 рублей.

26 сентября, 18.00

Дефиле известного казанского модельера Рустама Исхакова «Игра в театр». Вход по пригласительным билетам.

29 сентября, 17.00

Мастер-класс по печатной графике Александра Артамонова.

Александр Артамонов – почетный член Российской академии художеств, заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, график, живописец, председатель секции графики Творческого союза художников России в Республике Татарстан, руководитель неформального творческого объединения «Графком», руководитель Графической лаборатории Экспериментальных творческих мастерских Поволжского отделения ТСХР,  лауреат Премий им. Н.И. Фешина и Б.И. Урманче

5 октября, 15:00

Мастер-класс по монотипии Владислава Баранова.

Владислав Баранов – график, акварелист, каллиграф, член Творческого союза художников России в Республике Татарстан, лауреат премии Российской академии художеств и Правительства Республики Татарстан им. Н.И. Фешина (2018).

6 октября, 12:00 и 15.00

Мастер-классы по печатной графике Екатерины Сёминой (12.00) и Веры Карасевой (15.00).

Вера Карасева  – график, живописец, член Творческого союза художников России в Республике Татарстан, лауреат Премий им. П.П. Чистякова и Б.И. Урманче, победитель 5-й Казанской международной биеннале печатной графики «Всадник».

Екатерина Сёмина (Ренкова) – график, фотограф, занимается шелкографией и линогравюрой. Член Творческого союза художников России в Республике Татарстан. Стажер Экспериментальных творческих мастерских Поволжского отделения Российской академии художеств. Лауреат молодежной премии «Перспектива» 5-й Казанской международной биеннале печатной графики «Всадник».

8 октября, 11.00

Экскурсия по выставке и мастер-класс по монотипии в рамках декады пожилых людей. Вход для пенсионеров свободный.

13 октября, 12:00

Мастер-класс по печатной графике Екатерины Сёминой для музейных семейных студий

19 октября, 15:00

Мастер-класс по монотипии Владислава Баранова для музейных семейных студий

22 октября

Концерт-лекция ансамбля современной музыки «Sofia-ensemble» с участием куратора биеннале Ольги Улемновой.

Ольга Улемнова — кандидат искусствоведения, ведущий научный сотрудник Института языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан, старший научный сотрудник ГМИИ РТ, член Ассоциации искусствоведов, Творческого союза художников России в Республике Татарстан, лауреат Премии им. Б.И. Урманче.

Время начала концерта уточняется.

26 октября, 13:00

Мастер-класс по печатной графике Александра Артамонова для музейных семейных студий

Мастер-класс по печатной графике Ирины Антоновой.

Мастер-класс по монотипии Любови Магиной

Любовь Магина (Драгунова) – художник-график, заслуженный деятель искусств РТ. Член Союза художников Татарстана, Союза художников России, Творческого союза художников России. Лауреат 2-й Казанской международной биеннале печатной графики (2013), премии Российской академии художеств и Правительства Республики Татарстан им. Н.И. Фешина (2016).

Каждый четверг в 17.00

Экскурсии по экспозициям биеннале куратора Ольги Улемновой и сотрудников ГМИИ РТ.

Стоимость – входной билет в музей.