Главное здание ГМИИ РТ (Карла Маркса, 64) закрыто на капитальный ремонт.  С 5 по 24 марта Галерея современного искусства ГМИИ РТ  закрыта для посещения (смена экспозиции).
ВЫСТАВКИ И СОБЫТИЯ Тип: Выставки Здание: НХГ "Хазинэ" (Сбросить фильтр)
Веер. Хранитель красоты и тайн...

В национальной художественной галерее "Хазинэ" открылась выставка декоративно-прикладного искусства из коллекции Ольги Затеевой

Выставка живописи Владимира Гурьянова «Жизнь в цвете»

28 февраля 2019 года в Национальной художественной галерее «Хазинэ» Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан (Казань, Кремль, проезд Шейнкмана, д. 12, подъезд 3) открылась выставка «Жизнь в цвете». Владимир Гурьянов. Живопись

Иван Шишкин и его художественный круг

С 21 февраля 2019 года в Национальной художественной галерее «Хазинэ» Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан (Кремль, проезд Шейнкмана, д. 12, подъезд 3) представлена выставка живописи и графики из музейного собрания «Иван Шишкин и его художественный круг».

Мастерица виноватых взоров. Живопись XIX–начала XX вв. из собрания ГМИИ РТ

С 14 февраля 2019 года в Национальной художественной галерее «Хазинэ» ГМИИ РТ представлена выставка  живописи XIX–начала XX вв. из собрания ГМИИ РТ «Мастерица виноватых взоров…»

«О Толстом без Толстого»

Казань в жизни Льва Толстого заняла особое место, и произошло это помимо его желания, по распоряжению самой судьбы мальчика, только вступающего на путь самостоятельного взросления. Здесь происходило то самое становление личности будущего писателя, когда важно все: прочитанная книга, городской пейзаж, круг общения, выбор факультета... Это те мелочи земного существования, которые ярко отложились в юной памяти и поразили настолько, что пережитые эмоции вновь и вновь будут всплывать в разных произведениях уже зрелого писателя. Воплощение оригинальной экспозиционной идеи опосредованного присутствия  Толстого в казанской среде 1840-х, совмещенного с взглядом нынешнего современника на казанскую жизнь тех лет, безусловно, потребовало привлечения самого разнообразного материала.

Пикник на обочине. Евгений Зуев. Натюрморт

7 февраля 2019 года в Национальной художественной галерее «Хазинэ» (Кремль, проезд Шейнкмана, 12, 3-й подъезд) Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан открылась выставка  «Пикник на обочине». Евгений Зуев. Натюрморт. К 95-летию со дня рождения.

Мир художника в деталях. Натюрморт второй половины ХХ века из фондов ГМИИ РТ

7 февраля 2019 года в Национальной художественной галерее «Хазинэ» (Кремль, проезд Шейнкмана, 12, 3-й подъезд) Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан  открылась выставка «Мир художника в деталях». Натюрморт второй половины ХХ века из фондов ГМИИ РТ.

Экспозиция древнерусского искусства «Под сенью Святой Троицы»

В Национальной художественной галерее «Хазинэ» ГМИИ РТ открыта экспозиция иконописного искусства XVI – XIX вв. из собрания Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан.

В экспозиции представлено более 40 уникальных произведений, иллюстрирующих развитие русской иконописи. Центральное место отведено иконам XVI в. из иконостаса Троицкой церкви Свияжска.