Уважаемые посетители, в связи с предпраздничным днем 22.02.2019 НХГ «Хазинэ» открыта до 17.00, а Галерея современного искусства — до 20.00. Напоминаем, что кассы закрываются на 30 минут раньше.  Главное здание ГМИИ РТ (Карла Маркса, 64) закрыто на капитальный ремонт.
ВЫСТАВКИ И СОБЫТИЯ Здание: Галерея современного искусства (Сбросить фильтр)

С 13 февраля Галерея современного искусства ГМИИ РТ совместно с дирекцией «Время кино» запускает визуально-проекционный лекторий «Время кино в Галерее современного искусства». Проект включает в себя разнообразные образовательные модули и форматы: кинопоказы с обсуждением, интенсивы и обзорные лекции, дискуссии о кино и т.д.

Игорь Вулох. Эволюция белого

Выставкой-событием для Казани можно назвать открывшуюся в Галерее современного искусства Государственного музея изобразительных искусств РТ экспозицию известного российского художника-нонконформиста Игоря Вулоха (1938 - 2012), посвященную его 80-летию. Уроженец Казани, он был одним из лучших выпускников Казанского художественного училища. Сразу начал участвовать во «взрослых» выставках в Москве, где его заметил знаменитый советский художник Георгий Нисский, оказавший значительную роль в становлении молодого человека. Дальнейший путь И. Вулоха оказался необыкновенно сложным и крайне самобытным. Линия нонконформисткого искусства, как родовая по отношению к русскому авангарду, определила все творчество художника. Удивительный синтез поиска форм, созвучий цвета, поэтических слов несет в себе и особый казанский «след».

Россия. Реализм. XXI век

С 8 декабря 2018 года в Галерее современного искусства Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан открыта выставка «Россия. Реализм. XXI век». В экспозиции представлены работы из собрания Русского музея, Фонда культуры «Екатерина», Галереи «Триумф», Галереи Artwin Gallery, Галереи Марины Гисич, Галереи Anna Nova, коллекции Евгения Хамина, а также произведения, находящиеся в собственности авторов.

Вниманию зрителей  представлено работы 29-ти современных художников-реалистов.

В этой уникальной, грандиозной выставке впервые принимают участие казанские живописцы, мастера портрета и сюжетной картины Ильнур Сиразиев, Ирик Мусин, а также молодой художник Алексей Цыбисов, произведения которых, отобранные кураторами, органично вписываются в концепцию.

Выставка в Казани на площадке обновленной Галереи современного искусства Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан демонстрирует, кроме традиционных, инновационные жанры и виды творчества: инсталляцию, медиа-арт, что в значительной степени расширяет возможности трансляции и коммуникативные функции современного искусства.

«Центр перемещения во времени»–проект в формате «виртуальная реальность»

С 8 декабря в Галерее современного искусства открыт «Центр перемещения во времени» (проект в формате «виртуальная реальность», Санкт-Петербург): Историческая реальность – современными средствами.
Центр перемещения во времени - это новейшая площадка, представляющая современные технологии и арт-проекты, реальные исторические объекты и артефакты.