Уважаемые посетители, в связи с предпраздничным днем 22.02.2019 НХГ «Хазинэ» открыта до 17.00, а Галерея современного искусства — до 20.00. Напоминаем, что кассы закрываются на 30 минут раньше.  Главное здание ГМИИ РТ (Карла Маркса, 64) закрыто на капитальный ремонт.
ВЫСТАВКИ И СОБЫТИЯ Здание: НХГ "Хазинэ" (Сбросить фильтр)
Выставка живописи Владимира Гурьянова «Жизнь в цвете»

28 февраля 2019 года в 18.00 в Национальной художественной галерее «Хазинэ» Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан (Казань, Кремль, проезд Шейнкмана, д. 12, подъезд 3) состоится открытие выставки «Жизнь в цвете». Владимир Гурьянов. Живопись.

Иван Шишкин и его художественный круг

21 февраля 2019 года в 17.00 в Национальной художественной галерее «Хазинэ» Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан (Кремль, проезд Шейнкмана, д. 12, подъезд 3) состоится открытие выставки живописи и графики из музейного собрания «Иван Шишкин и его художественный круг».

Мастерица виноватых взоров. Живопись XIX–начала XX вв. из собрания ГМИИ РТ

14 февраля 2019 года в 17 часов в Национальной художественной галерее «Хазинэ» ГМИИ РТ состоится открытие-концерт выставки  живописи XIX–начала XX вв. из собрания ГМИИ РТ «Мастерица виноватых взоров…»

«О Толстом без Толстого»

Казань в жизни Льва Толстого заняла особое место, и произошло это помимо его желания, по распоряжению самой судьбы мальчика, только вступающего на путь самостоятельного взросления. Здесь происходило то самое становление личности будущего писателя, когда важно все: прочитанная книга, городской пейзаж, круг общения, выбор факультета... Это те мелочи земного существования, которые ярко отложились в юной памяти и поразили настолько, что пережитые эмоции вновь и вновь будут всплывать в разных произведениях уже зрелого писателя. Воплощение оригинальной экспозиционной идеи опосредованного присутствия  Толстого в казанской среде 1840-х, совмещенного с взглядом нынешнего современника на казанскую жизнь тех лет, безусловно, потребовало привлечения самого разнообразного материала.

Пикник на обочине. Евгений Зуев. Натюрморт

7 февраля 2019 года в 16.00 в Национальной художественной галерее «Хазинэ» (Кремль, проезд Шейнкмана, 12, 3-й подъезд) Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан состоится открытие выставки  «Пикник на обочине». Евгений Зуев. Натюрморт. К 95-летию со дня рождения.

Мир художника в деталях. Натюрморт второй половины ХХ века из фондов ГМИИ РТ

7 февраля 2019 года в 16.00 в Национальной художественной галерее «Хазинэ» (Кремль, проезд Шейнкмана, 12, 3-й подъезд) Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан состоится открытие выставки «Мир художника в деталях». Натюрморт второй половины ХХ века из фондов ГМИИ РТ.

Выставка Рината Ахметова «Символы и традиции»

24 января в16.00 в Национальной художественной галерее «Хазинэ» откроется выставка Рината Ахметова «Символы и традиции».

Ринат Ахметов – художник-профессионал, виртуозно владеющий новыми приёмами обработки металла, тонко чувствующий красоту его цветовых нюансов.  Используя оригинальные способы отделки,  художник в своих произведениях раскрывает художественные и декоративные качества материала. Обращаясь к национальным древним формам и орнаментам, Ринат Ахметов глубоко осмысливает традиционные мотивы и, талантливо стилизуя их, придаёт им современный смысл. Его произведения поражают целостностью простых и ясных форм, объединенных богатством орнаментальных мотивов, что невольно отсылает нас к искусству древних мастеров, органично чувствовавших связь предмета и декора.

Экспозиция древнерусского искусства «Под сенью Святой Троицы»

В Национальной художественной галерее «Хазинэ» ГМИИ РТ открыта экспозиция иконописного искусства XVI – XIX вв. из собрания Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан.

В экспозиции представлено более 40 уникальных произведений, иллюстрирующих развитие русской иконописи. Центральное место отведено иконам XVI в. из иконостаса Троицкой церкви Свияжска.