ВЫСТАВКИ И СОБЫТИЯ Тип: Лекции Здание: Галерея современного искусства (Сбросить фильтр)
Лекция «Неповторимый Тим Бёртон: от Битлджус до Уэнсдэй» от киноведа Адили Хайбуллиной

Купить билет онлайн (доступно по Пушкинской карте), стоимость посещения лекции – 350 рублей.

14+

Тим Бертон – один из самых самобытных кинорежиссеров и сценаристов XX-XI. Большинство работ Тима Бертона отличаются готическими элементами, черным юмором, мрачными чертами и деконструкцией мистических и традиционных сказочных сюжетов. На лекции лектор разберет эти особенности его киноязыка от ранних экспериментов до культовой классики и последних нашумевших работ.

Лектором выступит один из самых известных киноведов Поволжья Адиля Хайбуллина, которая в камках лекции расскажет про такие фильмы Бертона, как «Битлджус» (1988), «Эдвард руки-ножницы» (1990), «Крупная рыба» 2004 (личное кино), «Большие глаза» (автобиография, 2005), «Труп невесты» (2005), «Сонная лощина» (готический хоррор, 1999), «Чарли и шоколадная фабрика» (2005), «Уэнсдей» (2022) и многие другие.

Встреча клуба «Киновзгляд»: тема – Экология

Возраст: для детей от 8 лет

Стоимость входного билета: 100 рублей с человека, предварительной записи на участие не требуется

28 января в 12.30 в Галерее современного искусства состоится показ двух короткометражных документальных фильмов, приуроченных к выставке «Жилище будущего». Фильм «Тигирек» Юрия Мартынова (20 мин) рассказывает о жизни людей в глухой деревне Алтайского края, в которой проживает всего 36 человек.  Вторит ему фильм «На земле» Валентины Князьковой, который  повествует о том, как успешный московский юрист Ирина, в одночасье поняв, что теряет связь с собой, решает уехать из города в деревню, где проживает всего 5 человек.
Порассуждаем о том, что для человека «жилище будущего»: место силы, место поиска себя и связи с собой, либо современные жилые комплексы в стиле бионика; о вечных метаниях человека – из села в город, из города – в село; чем можно заниматься современному человеку из цивилизации в труднодоступных, но экологически чистых уголках нашей страны. Вы удивитесь своим открытиям, прорветесь сквозь устоявшиеся штампы и узнаете много нового о жизни в глубинке.
Ведущая : Гильмутдинова Лия Равильевна – руководитель киноклуба «Киновзгляд», кинопедагог, член жюри международных кинофестивалей

Мастер-класс бизнес-тренера, коуча высшей школы бизнеса МВА КФУ Елены Кульбарисовой «Изменяем реальность»

Купить билет можно уже сейчас! Доступно по Пушкинской карте

10 БИЛЕТОВ ДОСТУПНЫ В КАССЕ ПЕРЕД НАЧАЛОМ МЕРОПРИЯТИЯ 28 АПРЕЛЯ

Бывало ли у вас так, что вы чувствовали одно, думали другое, а говорили третье? Что ваши действия, не соответствовали вашим желаниям?

На мастер-классе Елены Кульбарисовой вы узнаете, каким способом можно изменить реальность вокруг себя, повысить качество своей жизни и общения с родными и близкими. Узнаете об технологиях личностного роста и инструментах планирования.

Лекция приурочена к фотовыставке Ольги Мичи «Лицо божества», где в центре внимания экспозиции – тема маски. Кажущаяся простой на первый взгляд, маска представляет собой сложный концептуальный инструмент со множеством функций, как буквальных, так и метафорических. Первое, что приходит на ум-что маска призвана скрывать нечто, поверх чего она надевается. Однако это лишь одна из сторон медали. Чтобы скрыть что-то одно, маска должна также показывать нечто другое. А значит маска-это посредник, находящийся на границе между действительным и вымышленным.