ГМИИ РТ приглашает к участию в Триеннале современного исламского искусства и художников и профессиональных каллиграфов!
ВЫСТАВКИ И СОБЫТИЯ Тип: Выставки (Сбросить фильтр)
Экскурсия "Музей за кадром" в "Хазинэ"

Купить билет онлайн (доступно по Пушкинской карте)

Путешествие по самым таинственным и трудно доступным помещениям музея – фондохранилищам.

Лекция Адили Хайбуллиной «Перевернутые миры»

Приглашаем на новую лекцию одного из самых известных киноведов Поволжья Адили Хайбуллиной!

Мастер-класс «Этно-шоппер»

Купить билет онлайн (доступно по Пушкинской карте)

Приглашаем на мастер-класс по росписи шоппера с этническими орнаментами!

Выставка «Война и мир» в современном академическом изобразительном искусстве (г. Москва)

Церемония открытия состоится 7 июля в 16:00, вход свободный для всех желающих.

Купить билет онлайн (доступно по Пушкинской карте)

На стыке двух знаменательных для истории нашего Отечества дат – 75-летие Великой Победы, которое наша страна достойно отметила в 2020 году, очень непростом для всего человечества, и 80-летие начала Великой Отечественной войны, которое отмечалось в 2021 году, военная тематика сделалась одной из основных для историков, политиков, ученых, деятелей культуры и, конечно же, художников.

Бесплатные мастер-классы по акварели в рамках проекта «Рисуй, Казань!» в Усадьбе Сандецкого

РИСУЙ КАЗАНЬ! Уроки рисования для взрослых

circle (3)
Акция проходит под патронажем отделения ПФР по РТ
Экскурсия в реставрационную мастерскую иконной живописи

ЗАПИСЬ ЗАВЕРШЕНА

Посещение реставрационной мастерской реставратора ГМИИ РТ Рустема Садыкова.

Купить билет (доступно по Пушкинской карте)

Проект «ALFA DNK» Альфии Саргин (Ильясовой)

Репортаж Известий Татарстана с открытия выставки

Репортаж «Татар информ» с открытия выставки

Фоторепортаж «Реального времени» с открытия выставки

Выставка произведений Наркиса Пономарева «Другое» искусство»

Купить билет онлайн (доступно по Пушкинской карте)

В Национальной художественной галерее «Хазинэ» ГМИИ РТ состоится открытие выставки произведений Наркиса Пономарева (1946–1996). Вторая выставка из цикла «Казанский авангард: вторая волна» впервые представляет ретроспективу творчества яркого художника-самоучки 1980–1990-х годов.

Репортаж с открытия выставки от Татар информ

Выставка «Окрылённые» в честь артиста балета Рудольфа Нуреева

Выставка «Окрылённые» (г. Москва) открывается в рамках XXXV Нуриевского фестиваля и посвящена непревзойденному артисту балета Рудольфу Нурееву, чье имя золотыми буквами вписано в искусство танца ХХ века.

Купить билет онлайн (доступно по Пушкинской карте)

«Иван Шишкин. К 190-летию со дня рождения»

Иван Шишкин возвращается в Национальную художественную галерею «Хазинэ» ГМИИ РТ! После Государственной Третьяковской галереи и Государственного Русского Музея коллекция ГМИИ РТ является третьим по значимости собранием произведений мастера в стране.

«Кондрат Максимов»

Кондрат Евдокимович Максимов (1894–1981) – живописец, заслуженный деятель искусств ТАССР, народный художник ТАССР, заслуженный художник РСФСР. В 1914–1917 гг. учился в Казанской художественной школе. Позже Максимов работал на лесосплаве, в течение многих лет вел успешную разработку технических усовершенствований в области механизации лесосплава, получил двадцать семь авторских свидетельств на изобретения.

Выставка «Бубновый валет». Собрание ГМИИ РТ

В Галерее современного искусства открыта выставка, посвящённая одному из самых известных авангардных объединений дореволюционной России «Бубновый валет».

Купить билет (доступно по Пушкинской карте)

Купить аудиогид (доступно по Пушкинской карте)

Репортаж о выставке «Реального времени»

Экспозиция произведений Баки Урманче

Экспозиция произведений Баки Урманче расположена на третьем этаже галереи «Хазинэ»

Вход по билету галереи (доступно по Пушкинской карте)

Выставка «Николай Фешин. К 140-летию со дня рождения»

в Главном здании ГМИИ РТ продолжает свою работу выставка произведений из собрания ГМИИ РТ русско-американского художника Николая Ивановича Фешина, 140-летие со дня рождения которого отмечается в 2021 году.

«Харис Якупов. Человек-эпоха» — к 100-летию со дня рождения художника

21 ноября 2019 года в Национальной художественной галерее Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан (Казань, Кремль, музейный комплекс «Хазинэ», 3-й подъезд) состоялось открытие выставки, посвящённой 100-летию со дня рождения Хариса Абдрахмановича Якупова (1919-2010)

Репортаж с открытия выставки от Tatar Inform

"Известия Татарстана" о выставке

Новости «ТНВ» о выставке Хариса Якупова

Интервью Мансуровой Гульнары Камилевны о выставке в передаче "Манзара" на ТНВ за 21.11.19

ТНВ "Татарлар" за 3.12 2019 о выставке Хариса Якупова

О выставке и Х.А.Якупове в газете "Мәдәни җомга"

В гостях у Бренингов

В здании на Карла Маркса, 62 открыта экспозиция «В гостях у Бренингов».
Имя Арнольда Ивановича Бренинга хорошо известно многим старожилам Казани, историкам и краеведам нашей республики. По профессии Арнольд Иванович Бренинг был фармацевтом, владельцем старейшей и самой известной аптеки в городе - на пересечении улиц Университетской и Большой Проломной. Теперь это улица Баумана, и аптека здесь по-прежнему работает.