Главное здание ГМИИ РТ (ул. Карла Маркса, 64) открыто для посещения! Весь летний период Галерея современного искусства ГМИИ РТ (ул. Карла Маркса, 57) будет работать с 11:00 до 20:00, касса — до 19:30.
Петров Юрий Иванович (1923 – 1993)

Директор Музея изобразительных искусств Татарской АССР (1967 – 1988)

Родился в Казани, окончил среднюю школу.

Был мобилизован в ряды РККА в 1942 году, воевал в гвардейской стрелковой дивизии, военный разведчик. Неоднократно проявлял личное мужество, стойкость и отвагу при выполнении боевых заданий. Как сказано в Наградном листе (медаль «За отвагу!»), «при блокировании дзотов противника тов. Петров разрушил дзот противника и уничтожил 3-х гитлеровцев. В районе дер. Арбузовка при столкновении с группой противника уничтожил 5 гитлеровцев. При выполнении боевой задачи по поимке «языка» забросал колонну противника гранатами, пленные были взяты и доставлены в штаб».

К сожалению, боевой путь Ю.И. Петрова, прошедшего всю Великую Отечественную войну, мало исследован. Это долг сотрудников музея, в котором Юрий Иванович проработал директором более двадцати лет.

После окончания Великой Отечественной войны Ю.И. Петров вернулся в Казань, стал кадровым партийным работником. Окончил юридическую школу, партийную республиканскую школу, Высшую партийную школу при ЦК КПСС. Был направлен в музей после работы директором Казанского художественного училища. Снискал подлинное уважение и авторитет у коллектива музея, партийного республиканского руководства, а также Министерства культуры Татарской республики. При нем многие сотрудники музея сумели получить высшее специальное образование на искусствоведческом факультете Института имени И.Е. Репина Академии художеств СССР в Ленинграде: Валеева Д.К., Чернышева В.К., Голубцова Т.В., Ширяева А.Г., Цой В.А., Вайсфельд Я.Х., Разумейченко В.Н., Новикова Г.И., Ключевская Е.П., Яо М.К. и другие. При Ю.И. Петрове в стенах музея состоялись экспозиции древнерусского искусства, татарского национального искусства, были открыты филиалы музея – в Елабуге, Набережных Челнах и Альметьевске, шла планомерная научно-исследовательская и собирательская работа, работа по комплектованию и реставрации фондов.