Ночь музеев-2018 в Главном здании музея

(ул. Карла Маркса, 64)

Часы работы Главного здания ГМИИ РТ 19 мая, в субботу: 10.00–24.00

Тел.: 236-69-31

13.00  «Путешествие в картину»: интерактивное занятие с мастер-классом для детей (6+).(запись по телефону (843) 236-80-13)

14.00 «Куклы: История игрушки»: музыкальная сказка об игрушках, которые стали не нужны и их убрали на чердак. Но куклы взбунтовались…(6+).

В спектакле заняты студенты Казанского театрального училища; педагог и режиссёр Марсель Махмутов.

15.00  «"Музыка карандаша". Шедевры из запасников: лучшие графические произведения И. И. Шишкина из собрания ГМИИ РТ»: экскурсия.

15.00 Показ фильмов о русском искусстве из медиатеки Виртуального филиала Русского музея.

16.00  «"Вывод из запаса". Произведения И. Е. Репина, не входящие в постоянную экспозицию музея»: экскурсия.

17.00  «Шедевры русского искусства. Знаешь ли ты?»: онлайн-конкурс в компьютерном классе для знатоков, любителей и всех, всех, всех...

17.00 «Владеющий чарами песен, душою владеет любой…»: арии из опер, романсы и песни русских и зарубежных композиторов в исполнении солистки Академии молодых оперных певцов Мариинского театра Эльзы Исламовой и солиста Татарского академического государственного театра оперы и балета имени Мусы Джалиля  Артура Исламова.

18.00  «Икона Богоматери "Всех скорбящих Радость". Шедевры древнерусского искусства из запасников музея»: беседа со старшим научным сотрудником Анной Калиной.

18.30 «Проблематика позднесоветского искусства. Воображаемые институции и концептуализм: лекция.  Лектор – Борис Клюшников, философ, историк искусства, преподаватель кафедры кино и современного искусства РГГУ (Москва).

19.00 «И ангелы заговорили про бога, вечность и любовь…»: редко исполняемые произведения русских композиторов играет квартет Камерного ансамбля барочной музыки «NOBILIS». Художественный руководитель – народный артист РТ Сергей Емельянов.

19.00  «Зибен, ахт – гуте нахт»: познавательная игра для детей и их родителей на экспозиции «В гостях у Бренингов» (ул. Карла Маркса, д. 62, запись по телефону (843) 236-80-13) (6+).

20.00  «"Маленькие шедевры" большой коллекции»: экскурсия по экспозиции русского искусства XVI–XIX вв. из собрания музея.

21.00 «Мне труб благозвучных не надо, поет возле сердца струна…»: русский романс под гитару в исполнении артистки Татарского академического государственного театра оперы и балета имени Мусы Джалиля,  лауреата международных конкурсов и фестивалей Юлии Панфиловой.

22.00 «Арткино». Показ лучших авторских короткометражных фильмов – участников VIII, IX и X всероссийских фестивалей в Виртуальном филиале Русского музея.

23.00 «История формирования коллекции ГМИИ РТ. Коллекции и коллекционеры. Портреты знаменитых казанских коллекционеров»: экскурсия по постоянной экспозиции русского искусства.

По входному билету в музей.