15 марта - Музыкальный четверг в Белокаминном зале
15 марта 2018

15 марта 2018 года в 18 часов в главном здании Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан (Казань, ул. Карла Маркса, 64) состоится «Музыкальный четверг в Белокаминном зале». В программе вечера: экскурсия «Женский образ в изобразительном искусстве» и концерт классической музыки.

В Главном здании Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан представлена обновленная экспозиция русского изобразительного искусства из музейного собрания. Гости музея имеют возможность видеть шедевры древнерусской иконописи XVI столетия, произведения русской живописи XVIII – начала XX вв.: Ф. Рокотова, Д. Левицкого, К. Брюллова, В. Тропинина, И. Репина, В. Серова, И. Левитана и других блистательных отечественных художников.

Вечером 15 марта один из лучших музейных экскурсоводов нашего города, старший научный сотрудник ГМИИ РТ Элеонора Новикова расскажет о женском образе в изобразительном искусстве – вечной теме искусства. Каждая эпоха рисовала свой идеал женщины. Как представлен ее пленительный образ в живописи и скульптуре  XVIII – начала XX веков в коллекции нашего музея узнают гости музея в этот вечер.

Музыкальную часть вечера представит квартет Камерного ансамбля барочной музыки «Nobilis». Художественный руководитель ансамбля и первая скрипка – народный артист Республики Татарстан Сергей Емельянов. Вторая скрипка – народная артистка Чеченской Республики и Республики Северная Осетия-Алания Нина Шестопалова, альт – Валерия Леганова, виолончель – заслуженный деятель искусств Республики Татарстан Ирина Лаптева. Профессионализм, мастерство и огромная любовь к музыке этого коллектива дарит радость общения с музыкальными шедеврами, эмоционально волнует и интеллектуально увлекает в мир великих композиторов. В программе: произведения Иоганна Себастьяна Баха, Антонио Вивальди, Вольфганга Амадея Моцарта, Александра Бородина и др.

Несомненно, всех, кто придет 15 марта 2018 года на «Музыкальный четверг в Белокаминном зале» Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан, ожидает приятный вечер!

Дополнительная информация по телефонам: (843)236-69-31, 89172794597