С 15 июня по 8 июля НХГ "Хазинэ" работает ежедневно с 10.00 до 20.00 (касса закрывается в 19.30).  Посетителям, предъявившим Паспорт болельщика Чемпионата мира по футболу 2018, предоставляется льгота в размере 50% от стоимости входного билета. Главное здание ГМИИ РТ (Карла Маркса, 64) с 20.05.2018  закрыто на капитальный ремонт.

В апреле к дистанционному обучению Русского музея присоединились 79 студентов филологов Казанского федерального университета. Курсы «Живопись» и «Язык изобразительного искусства», выбранные учащимися, созданы заведующим отделом «Российского центра музейной педагогики и детского творчества» Русского музея, доктором педагогических наук, профессором Борисом Андреевичем Столяровым. В конце обучения студентов ждёт завершительное занятие на экспозиции музея изобразительных искусств, а также онлайн встреча с автором курса!