Приглашаем на обновленную расширенную выставку Николая Ивановича Фешина

 

Галерея "Хазинэ" приглашает на обновленную расширенную выставку Николая Ивановича Фешина.
В новой экспозиции представлено более 60 произведений из собрания ГМИИ РТ.
с 26 июня 2015года.


Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан (экспозиция в галерее «Хазинэ»)  обладает самой крупной в мире коллекцией работ выдающегося российско-американского художника Николая Ивановича Фешина (1881-1955). Портреты написанные маслом, рисунки углем, наброски жанровых композиций, декоративно-прикладное искусство, деревянная и бронзовая скульптура – составляют её содержание.

Фешин Н.И. учился в Казанской художественной школе, окончил Академию художеств в Петербурге (класс Ильи Репина). С 1909 преподавал в Казанской художественной школе и  активно участвовал на выставках в России и за рубежом. В 1923 году Николай Иванович с женой и дочерью эмигрировал в Соединенные штаты Америки, где прожил до 1955 года. В 1976 году прах Николая Фешина по его завещанию был перезахоронен на Арском кладбище Казани.

Творческий путь Николая Фешина пришелся на первую половину ХХ столетия. В фундаментальные принципы академического и реалистического искусства художник привносил импульсы разнообразных стилевых направлений – от импрессионизма и модерна до экспрессионизма. Искусство Фешина входит в ту линию развития стиля модерн, которую представляли творчество В.Серова, Ф.Малявина, А.Архипова, Г.Брейтнера (Голландия), А. Цорна (Швеция). В Соединенных Штатах Америки Николая Фешина ставят в контекст искусства Юго-Запада, связывая в первую очередь с Таосской художественной колонией.

В залах Национальной художественной галереи «Хазинэ» представлены такие шедевры как портрет Вари Адоратской (1914), «Обливание» (1911 - 1914 ), «Бойня» (1910-1920 ), портрет Н.М.Сапожниковой (1916), портрет отца (1918), графические работы американского периода и другие произведения выдающегося мастера.

 

C:\Users\1\Desktop\Аудиогид\аудиогид фото\Ф.11. ФешинН.И. Обливание 1914.jpgСюжетом картины «Обливание» стал народный обычай обливать друг друга водой во время летней жары. Действие картины  разворачивается у колодца на фоне сельского пейзажа. Картина написана в характерной для художника манере  «non-finito» (незавершенность). 

 

 

 


C:\Users\1\Desktop\Аудиогид\аудиогид фото\Ф.12. Фешин Н.И. Портрет Вари Адоратской.JPGПортрет Вари Адоратской, племянницы Н.М. Сапожниковой, является подлинным достижением русской портретной живописи, его можно поставить в один ряд со знаменитым портретом В. Серова «Девочка с персиками».





 

 

 

C:\Users\1\Desktop\Аудиогид\аудиогид фото\Ф.14. Фешин Н.И.  Портрет отца 1918.jpg

Отец играл очень важную роль в жизни Фешина.  Иван Александрович, резчик по дереву, владелец  позолотно-столярной мастерской, был первым учителем сына, оценившим его тягу к искусству. В портрете отца создан образ мастерового, мудрого «человека из народа».

 

 

 

 

 

 

 

 

 


C:\Users\1\Desktop\Аудиогид\аудиогид фото\Ф.13. Фешин Н.И. Портрет Надежды Михайловны Сапожниковой (у рояля). 1916. .jpgВ экспозиции представлены 4 портрета Надежды Михайловны Сапожниковой. Надежда Михайловна, ученица и друг Фешина,  происходила из богатой купеческой семьи. Ее студия в 1910-х – начале 1920-х годов являлась центром художественной жизни Казани.  

 

 

 

 

 

 

В экспозиции галереи «Хазинэ» организован просмотр видеофильмов о Николае Ивановиче Фешине.

 
Заказать экскурсию


Список экскурсий смотреть >>>