Гости из РСОШ имени Н.А.Галлямова на выставке "Куклы Японии"

По доброй традиции Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан 20 января 2018 года мы пригласили юных гостей из РСОШ имени Н.А.Галлямова.  Специально для детей нами был подготовлен проект в рамках экспонируемой в Национальной художественной галерее «Хазинэ» выставки «Куклы Японии».

Необходимо отметить, что осенью 2016 года ребята принимали участие в проекте, посвященном японской тематике – поэтому экскурсия велась в диалоговом формате: мальчики не только задавали вопросы, но и сами подсказывали уже знакомую им информацию: о самураях, о том, как должен вести себя самурай – о правилах, прописанных в Бусидо, об обряде Сэппуку.

...Выставка очень близка интересам ребенка: ведь здесь представлены куклы к Празднику Девочек и Празднику Мальчиков. И ребятам было интересно узнать, какие традиции у сверстников в Японии: о том, что для девочек Праздник является не только весельем, но также испытанием на знание этикета и гостеприимства; интересны истории персонажей-героев к Празднику Мальчиков.

...Мы говорили о периоде Эдо – это время становления японского духа, золотой век японской поэзии, традиционных японских театров. ...Говорили о Сёгунате, о правительстве Токугава и о том, куда же исчезли самураи. И почему это произошло. Конечно же, ребятам известно, что Япония является одной из самых передовых стран – и мы вспомнили, благодаря каким факторам феодальная Япония превратилась в мировую капиталистическую страну.

В продолжении проекта мы представили детям оружие самураев – катана, вакидзаси, танто. ...Меч – это душа самурая, и правила обращения с оружием очень жесткие. А также был представлен небольшой показательный бой, после чего один из учеников школы сам попробовал делать технику сразу против двух нападающих. ...Ученики школы имени Н.А.Галлямова всегда радуют знаниями, координацией и дисциплиной.

ГМИИ РТ достаточно давно дружит с этими ребятами, и мы всегда рады создавать проекты для них и видеть гостями нашего музея.

 

Заказать экскурсию


Список экскурсий смотреть >>>