Галерея современного искусства ГМИИ РТ открылась после реконструкции!
7 декабря 2018 года после масштабной реконструкции состоялось долгожданное открытие Галереи современного искусства Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан (Казань, ул. Карла Маркса, 57). В этот день галерею посетил Президент Республики Татарстан Рустам Нургалиевич Минниханов. В осмотре приняли участие мэр Казани Ильсур Раисович Метшин, министр культуры РТ Ирада Хафизяновна Аюпова, помощник Президента РТ Олеся Александровна Балтусова, министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ Ирек Энварович Файзуллин, председатель Государственного комитета РТ по туризму Сергей Евгеньевич Иванов и другие. Президент РТ поблагодарил всех за работу, отметил, что у обновленной галереи много прекрасных возможностей. «Уверен, что мы будем гордиться этой галереей» – сказал Рустам Нургалиевич. Президент РТ вручил Благодарность Президента Республики Татарстан коллективу государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан» за большой вклад в развитие музейного дела, сохранение культурного и художественного наследия Республики Татарстан.

На открытии Галереи и выставок было около 400 человек: официальные лица, коллеги из музеев, художники, артисты, преподаватели вузов, студенты художественного и театрального училищ, учащиеся фотоколледжа, студенты института культуры и социально-гуманитарных знаний и др.
В церемонии открытия участвовал Камерный оркестр "Новая музыка" Центра современной музыки им. Софии Губайдуллиной. Художественный руководитель и дирижер заслуженная артистка РТ Анна Гулишамбарова.