Дата памяти - 70-летие Веры Алексеевны Цой

13 января 2016 года Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан отмечает дату памяти - 70-летие видного искусствоведа, специалиста по проблемам искусства Татарстана и отечественного искусства ХХ века Веры Алексеевны Цой.

Вера Цой окончила историко-филологический факультет Казанского государственного университета имени В.И. Ульянова-Ленина (1969) и искусствоведческий факультет Института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина Академии художеств СССР (1977).

В Музее изобразительных искусств работала с 1972 года, с 1975 – заведующей отделом искусства Татарии.

В.А. Цой в разные годы была организатором выставок искусства Татарии в Уфе (1976), Баку (1978), Нукусе (Каракалпакия, 1980), Чебоксарах (1985), Набережных Челнах, Альметьевске, Москве; тематических выставок, посвященным различным юбилейным датам КПСС, комсомола, образования СССР, ТАССР, Великой Победы, труженикам КамАЗа, нефтяникам, строителям и др. В.А. Цой активно выступала в печати, на радио и телевидении, в материалы которых посвящала творчеству художников или проблемам изучения стилей и жанров в искусстве. Вера Цой стала автором каталогов  и больших исследований по Казанской художественной школе, творчеству Н.И. Фешина, теме Великой Отечественной войны в творчестве художников республики и других.

С начала 1990-х годов Вера Цой являлась автором концептуальных выставок, отражавших переломное время, в которых проявился интерес к новых течениям в искусстве, к духовной истории татарского народа. Такие выставки, многие их которых были сопровождены каталогами, прошли в стенах Государственного музея изобразительных искусств РТ:  «Исламское искусство Крыма, Кавказа, Поволжья и Приуралья», «Новое искусство: вчера, сегодня, завтра», «Искусство молодых». Полная творческих сил, видения перспектив и направлений в изучении искусства республики, Вера Алексеевна Цой скоропостижно ушла из жизни в марте 1997 года.

Музей помнит своих коллег, чтит их светлую память.