12-13 апреля 2016 года в ГМИИ РТ в рамках работы Культурно-выставочного центра Русского музея в Казани состоялись две лекции ведущего методиста ГРМ Алексея Григорьевича Бойко.
12 апреля. Лекция «Карл Брюллов навсегда. От творчества гения русской академической школы к культуре времени Ридли Скотта и Александра Сокурова». На лекции присутствовало более 100 человек: студенты Казанского федерального университета, Казанской Академии культуры и искусства, Казанского художественного училища им. Н.И. Фешина, Казанского филиала Суриковского института, сотрудники музеев города и любители искусства.

13 апреля Алексей Григорьевич Бойко прочел лекцию «Нужна ли еще художникам античность? Современное искусство в свете классического наследия». Среди слушателей лекции более 180 человек: студенты Казанского федерального университета, Казанской Академии культуры и искусства, Казанского художественного училища им. Н.И. Фешина, Казанского филиала Суриковского института, сотрудники музеев города и любители искусства.