8 сентября прошел вечер в честь Федора Шаляпина в рамках XI Казанского международного фестиваля мусульманского кино

В рамках ХI Казанского международного фестиваля мусульманского кино в Государственном музее изобразительных искусств прошла творческая встреча сотрудников Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства и Казанского общества любителей творчества Ф.И.Шаляпина, организованная заслуженным работником культуры РТ А.Б.Рахматуллиной.

Поводом послужила презентация парадного халата Шаляпина из парчи, который дополнит экспозицию выставки «Артисты Самойловы. Всё начиналось в Казани…» из коллекции Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства. Представляли столь необычный экспонат директор музея Н.И. Метелица и ведущий научный сотрудник  Г.И.Погодина. Подарок талантливому артисту вместе с бухарским орденом Золотой звезды III степени эмир бухарский Сейид Абдул Ахад-хан преподнес в знак доброжелательности в 1902 году. Наряд, привезенный в ГМИИ РТ, хранится в мемориальном музее-квартире певца в Санкт-Петербурге на улице Графтио, где когда-то жил знаменитый певец. «Такие подарки получали князья, императоры и меценаты. Только мужчины могли шить халаты в ханских мастерских. Эмир часто бывал в театре и очень любил его, поэтому талант Шаляпина не отметить он не мог», - рассказала Галина Погодина.

В завершение вечера звучали романсы и арии из опер в исполнении  вокалистов Казанской государственной консерватории имени Назиба Жиганова. Настоящим сюрпризом для гостей музея стал приезд актрисы Большого драматического театра имени Товстоногова Екатерины Толубеевой. Вдова Андрея Толубеева прочитала стихи Марины Цветаевой и Анны Ахматовой.

Фотографии Абиловой Рамины

Заказать экскурсию


Список экскурсий смотреть >>>