19 марта 2016 года в ГМИИ РТ открывается первый в России Культурно-выставочный центр Русского музея

                    


ОТКРЫТИЕ КУЛЬТУРНО-ВЫСТАВОЧНОГО ЦЕНТРА

РУССКОГО МУЗЕЯ В КАЗАНИ

Пресс-релиз

 

19 марта 2016 года в Государственном музее изобразительных искусств Республики Татарстан открывается первый в России Культурно-выставочный центр Русского музея. Открытие центра приурочено ко дню рождения Русского музея.  19 марта 1898 года был открыт первый в стране государственный музей русского изобразительного искусства. Сегодня Русский музей является не только уникальным хранилищем художественных ценностей, но и одним из крупнейших центров культурно-просветительской работы, научно-методическим центром художественных музеев Российской Федерации, курирующим работу 260 художественных музеев России.

 

Открытие в Казани Культурно-выставочного центра является результатом многолетнего сотрудничества Русского музея и Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан. В рамках федеральной комплексной программы «Россия» в 2008 году в залах ГМИИ РТ проходила выставка «Архип Куинджи» из собрания Русского музея и был открыт Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал». На базе ГМИИ РТ в 2011 году был создан Ресурсный центр творческого развития детей и подростков с различными социальными и физическими возможностями. В 2012 году Русский музей принял подготовленную ГМИИ РТ выставку, посвященную 130-летию со дня рождения Николая Ивановича Фешина.

В декабре 2014 года между музеями было подписано соглашение о сотрудничестве по проекту «Культурно-выставочный центр Русского музея».

В 2014–2016 годах в Казани с успехом прошли временные выставки из собрания Русского музея («Николай Рерих. 1874–1947», «Зинаида Серебрякова», «Приглашение к обеду»), а также образовательные и просветительские программы с участием специалистов Русского музея.

Сотрудники ГМИИ РТ регулярно участвуют в совещаниях, курсах, семинарах и стажировках, организуемых Русским музеем для художественных музеев страны. На базе музея в Казани неоднократно проводились обучающие семинары для музейных специалистов Республики Татарстан с участием специалистов Русского музея и международных экспертов.

ГМИИ РТ принимает активное участие в межмузейных проектах Русского музея – виртуальных выставках, издании сборников статей, направленных на популяризацию коллекций художественных музеев страны и др.

Основываясь на опыте реализации совместных выставочных и просветительских проектов, Русский музей и Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан разработали проект программы деятельности Культурно-выставочного центра Русского музея.

КВЦ будет  размещен на территории Главного здания ГМИИ РТ в двухэтажном особняке усадебного типа, построенном в начале ХХ столетия как резиденция командующего войсками Казанского военного округа, и  в парковом флигеле. Сегодня особняк – одно из самых красивых зданий в центре города, сохранившаяся ограда вокруг него – превосходный образец чебаксинской художественной ковки.

На первом этапе в состав Культурно-выставочного центра Русского музея в Казани войдет экспозиционно-выставочное пространство в залах второго этажа Главного здания комплекса, а также Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» и Ресурсный центр творческого развития детей с различными социальными и физическими  возможностями, расположенные во флигеле на территории усадьбы.

В будущем Культурно-выставочный центр разместится на этой же территории в отдельном здании.

19 марта 2016 года Культурно-выставочный центр начнет работу с открытия выставки «Карл Брюллов» из собрания Русского музея. На ней будут представлены 50 работ выдающегося живописца, среди которых «Автопортрет», «Девушка, собирающая виноград в окрестностях Неаполя», а также эскиз картины «Последний день Помпеи» и другие – всего 30 акварельных и 20 живописных работ.

В дальнейшем планируется организация и проведение в КВЦ одной-двух временных выставок в год из собрания Русского музея и Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан. В Ресурсном центре и Информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» пройдут разнообразные образовательные и просветительские программы. Для музейных специалистов будут организованы лекции, семинары, консультации по различным направлениям деятельности, в т.ч. в режиме онлайн. Также предполагается, что центр станет площадкой для проведения мероприятий городского и регионального масштаба.


 

Проект «Культурно-выставочные центры Русского музея» объединяет все направления сотрудничества Русского музея с региональными музеями в области выставочной, просветительской и образовательной деятельности.

Этот долгосрочный проект призван способствовать созданию единого культурно-информационного пространства на территории России, а также преодолению разобщенности между музеями столиц, больших и малых городов, обеспечению доступа граждан к культурным ценностям и информационным ресурсам, используя научный, методический и организационно-творческий потенциал Русского музея – крупнейшей сокровищницы отечественного изобразительного искусства.

Проект был подготовлен в соответствии с Указом Президента Российской Федерации №597 от 7 мая 2012 года «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» и поддержан Коллегией Министерства культуры РФ (Решение Коллегии МК РФ от 28.05.2014 г.).

 

Русский музей совместно с участниками проекта разрабатывает программу работы культурно-выставочных центров (КВЦ), которая включает экспонирование произведений из собрания Русского музея в рамках временных выставок, открытие и работу Информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» и Ресурсного центра творческого развития детей и подростков с различными социальными и физическими возможностями. Сотрудничество предполагает организацию обучения специалистов музея-партнера, методическое сопровождение выставок из собрания Русского музея, проведение занятий, онлайн-лекций, мастер-классов.

                 Пресс-служба РМ:

                Тел/факс 347-87-21 

                                             press@rusmuseum.ru

 
Отдел по связям с общественностью ГМИИ РТ
(843) 236-69-31
Заказать экскурсию


Список экскурсий смотреть >>>