25 – 26 октября 2017 года "ПЯТЫЕ КАЗАНСКИЕ ИСКУССТВОВЕДЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ. ТВОРЧЕСКИЙ ГЕНИЙ БАКИ УРМАНЧЕ: ЕВРАЗИЙСКИЙ КОНТЕКСТ. К 120-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ХУДОЖНИКА"

С программой можно ознакомиться, перейдя по ссылке на изображении.

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ

РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием

«ПЯТЫЕ КАЗАНСКИЕ ИСКУССТВОВЕДЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ.

ТВОРЧЕСКИЙ ГЕНИЙ БАКИ УРМАНЧЕ: ЕВРАЗИЙСКИЙ КОНТЕКСТ.

К 120-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ХУДОЖНИКА»

Казань, 25 – 26 октября 2017 года

Уважаемые коллеги!

Министерство культуры Республики Татарстан, Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан 25 – 26 октября 2017 года проводят Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием «Пятые Казанские искусствоведческие чтения», где будут рассматриваться вопросы истории, современного состояния и перспективы развития национального изобразительного искусства.

Приоритетные проблемы для обсуждения на конференции:

• состояние и перспективы изучения творческого наследия Баки Урманче;
  • роль Баки Урманче в формировании национальных художественных школ России и стран ближнего зарубежья;
  • творческие судьбы художников круга Баки Урманче;
  • образно-стилевые поиски национальной художественной парадигмы;
  • национальные и духовно-нравственные аспекты творческого самовыражения личности в искусстве;
  • национально-региональный и этноэстетический аспекты в проблематике искусствоведческих исследований;
  • современное художественное образование как фактор сохранения и развития многонациональной российской культуры;
  • новые информационные и интеллектуальные технологии в популяризации художественного наследия.

В период работы конференции в Национальной художественной галерее «Хазинэ» Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан будет проходить юбилейная выставка «Баки Урманче. 1897 – 1990. Живопись. Графика. Скульптура» из российских музейных и частных коллекций  (октябрь 2017 г. – январь 2018 г.).

К участию во Всероссийской научно-практической конференции приглашаются:

искусствоведы, культурологи, философы, историки, филологи, музеологи, художники, а также преподаватели, аспиранты и магистранты художественных вузов.

Регламент работы конференции:

– выступление с докладом: 15–17 мин.;

– выступление в дискуссии: 5–7 мин.

Формы участия в конференции:

– очная (выступление с докладом; публикация в сборнике);

– заочная (публикация в сборнике).

Сборник «Пятые Казанские искусствоведческие чтения» планируется издать к началу работы конференции. Сборнику присваиваются соответствующие библиотечные индексы (УДК; ББК) и международный стандартный книжный номер (ISBN). Планируется регистрация сборника в наукометрической базе данных РИНЦ.

Публикация бесплатная.

Статьи для публикации в сборнике и заявки на участие в конференции должны быть направлены до 15 июня 2017 г. на электронный адрес оргкомитета научной конференции kazartcritic@yandex.ru

В строке «Тема» указать: «V искусствоведческие чтения».

Файл назвать фамилией автора (всех соавторов).

Место проведения конференции: Казань, Национальная художественная галерея «Хазинэ» Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан (Казанский Кремль, здание музейного комплекса «Хазинэ», 3-й подъезд).

За дополнительной информацией обращаться:

тел. 8 [843] 236 18 65;  e-mail: kazartcritic@yandex.ru

Контактные лица:

Дина Диасовна Хисамова, заместитель директора по научному обеспечению и издательской деятельности ГМИИ РТ;

Ольга Александровна Хабриева, ученый секретарь ГМИИ РТ.

Проезд и размещение иногородних участников – за счет командирующих организаций.

Оргкомитет конференции предлагает иногородним участникам конференции бронировать места в гостинице самостоятельно.

Сайт для бронирования гостиниц: www.101hotels.ru

Информационное письмо:

V КАЗАНСКИЕ ИСКУССТВОВЕДЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ

25-26 октября 2017 года состоялись Пятые Казанские искусствоведческие чтения. Фотографии
О конференции в прессе Казахстана