Отчет о мероприятии

В Национальной художественной галерее «Хазинэ» завершились юбилейные мероприятия «Научное и творческое наследие Ф.Х. Валеева», посвященные 95-летию  основоположника татарского искусствознания, первого доктора искусствоведения в Поволжье. В рамках данных мероприятий  состоялись, организованные совместно с Институтом истории им. Ш.Марджани, Всероссийская научная конференция  «Традиции в современном искусстве: интерпретация и  проблема критериев” и Круглый   стол «Национальное искусство в парадигме новой реальности», а также музейная выставка  «Орнамент татарского народа».

На научной конференции, состоявшейся 16 мая и привлекшей интерес широкого круга специалистов - искусствоведов, историков, этнографов, музееведов, художников и архитекторов, было заслушано 17 докладов, презентован один стендовый доклад. Участники конференции – доктора и кандидаты наук  представляли столичные и региональные научные школы, музейные центры, учебные заведения. Кроме республиканских - Института истории им. Ш. Марджани (д.и. Валеевой-Сулеймановой Г.Ф.), Казанского архитектурно-строительного университета (д.а. Айдаровой Г.Н., Надыровой Х.Г., к.и. Шамсутова Р.И.), Казанского института культуры (к.ф.н. Бажановой Р.К., к.и.н. Махинина А.Ю.), были представлены московские  - Государственный Институт искусствознания (Имамутдинова З.А.), Институт востоковедения (д.и. Чвырь Л.А.), Музей Востока (к.и.н. Ермакова Е.С.), Российская Академия художеств (чл.-корр. Романова Е.О.), Высшая школа экономики (к.и. Хлопина Е.Ю.), Московский государственный педагогический университет (к.и. Баторова Е.А., Григораш А.В.) и региональные - Новосибирский госуниверситет (к.ф.н. Малинина Е.Е.), Екатеринбургский музейный центр народного творчества (к.и. Миннигулова Ф.М.), Севастопольские художественный музей им. М.П.Крошицкого (к.и. Горбунова К.В.) и Союз художников «Академия абстракционизма» (Бойченко В.А.) учреждения.

Обсуждаемые проблемы были тематически объединены в три секции: 1.Реконструкция национальных традиций и направление инноваций; 2. Мусульманские традиции в искусстве; 3. Творческие концепции в интерпретации традиций. Научный руководитель конференции – доктор искусствоведения Г.Ф.Валеева-Сулейманова.  

На Круглом столе, состоявшемся 17 мая, собрались  ведущие художники Татарстана в области декоративно-прикладного искусства, искусствоведы, музейные сотрудники, которые, вместе с представителями общественности, обсудили давно  назревшие проблемы в области профессионального декоративного искусства, сувенирного производства и специального обучения. Участники пришли к единодушному мнению о низком качественном – художественном и исполнительском уровне в сфере массового сувенирного производства и о необходимости пересмотра организационной структуры и деятельности Палаты ремесел РТ и Центра народных художественных промыслов. Остро обсуждалась проблема выделения правительственных грантов, которые попадают в руки непрофессионалов и нечестных людей, и это приводит к падению уровня и дискредитации национальной культуры. Были приняты  предложения и рекомендации по улучшению сложившегося сегодня положения в сфере народных художественных промыслов и национального искусства в целом.

Открытие выставки «Орнамент татарского народа» состоялось, как продолжение работы Круглого стола,  возглавлявшегося директором ГМИИ – Р.М.Нургалеевой. Присутствовали представители творческой и научной общественности, преподаватели вузов, студенты, родственники ученого. В выступлениях было отмечено, что экспозиция выставки, в которой представлены графические рисунки, (тушью, гуашью, акварелью), исполненные Ф.Х.Валеевым с лучших образцов булгарского и татарского орнамента, раскрывает не только богатство и высокий художественный уровень имеющегося у народа творческого наследия, но и остроту поднятых на конференции и Круглом столе проблем. Собранные ученым в многолетних экспедициях, музейных собраниях образцы орнамента, представляют различные виды искусства – резные надгробия, керамику, вышивку, ткачество, золотое шитье, кожаную мозаику, резьбу по дереву. Все они наглядно отражают тот высокий уровень национальных традиций в искусстве, который сегодня требует своего продолжения в произведениях художников и дизайнеров, в образовательной практике,  в направлениях организационной деятельности государственных учреждений культуры.

   На выставке произошло знакомство и с присутствовавшими здесь родственниками ученого, зрители заинтересовались старыми семейными и  персональными фотографиями, отражающими биографию Ф.Х.Валеева. Одна из витрин в центре зала представила его картину «Сююмбике» (1979) в авторской резной раме, а также созданные им настенные тарелки (в технике выжигания, росписи, резьбы) и образцы булгарской керамики, исполненные художником Б.Шубиным по его эскизам. Другая витрина - посвящена научному наследию Ф.Х.Валеева, демонстрации опубликованных им книг – семи монографий, являющихся свидетельством огромного и непревзойденного вклада ученого в изучение булгарского и татарского искусства.   

      Юбилейные мероприятия в целом вызвали интерес, и нашли отклик у творцов и исследователей искусства,  почитателей Ф.Х.Валеева и заинтересованных зрителей.  

Заказать экскурсию


Список экскурсий смотреть >>>