Выставка «За забором» Рината Ахметова
с 28 октября 2021 по 28 ноября 2021

«За забором» — это поэтический и философский проект Рината Ахметова. Воспоминания художника о детстве, о том, что осталось в прошлом, его эмоции, размышления о жизни и смерти, и о том, что ждёт впереди: неизвестность, таинство, надежда, преодоление.

На выставке представлено 24 картины, семь из них со звуковой композицией, созданной звукооператором из Петербурга Петром Ивановым. Все произведения без названия. Гостям музея предстоит не только с интересом рассматривать работы, но и проявлять своё воображение, давая той или иной картине своё, собственное, название.

Сам художник так говорит о своем проекте: «Мы живем в большом потоке информации, в быстротечном времени и я, своими работами, хочу остановить зрителя, дать ему возможность немножко поразмышлять, пофилософствовать, получить заряд эмоций.»

Замысел проекта пришел Ринату Ахметову неожиданно, год назад: ему предложили создать произведения размером 100 на 100 см. к выставке, посвященной 100-летию Татарстана.

В своей мастерской художник стал экспериментировать с различными материалами и формами: будь то декоративные элементы с народной символикой, не вошедшие по размерам или по композиции в ранее созданные работы, или изъеденное ржавчиной старое железо и посеревшее от времени дерево. Комбинируя и укладывая их на планшет постепенно рождался определенный сюжет. Так предмет спровоцировал художника, возбудил его мысли и взволновал его чувства.

Ринат Хаметлатифович Ахметов родился 8 декабря 1968 года в городе Казани. В 1989-м окончил Казанское художественное училище по специальности художник-оформитель. С 1997 года работает в мастерских Союза художников Республики Татарстан. С 2012-го увлекся декоративно-прикладным искусством, стал работать в технике художественной резьбы по дереву и металлу.

Ринат Ахметов – художник-профессионал, виртуозно владеющий новыми приёмами обработки металла, тонко чувствующий красоту его цветовых нюансов. Используя оригинальные способы отделки, художник в своих произведениях раскрывает художественные и декоративные качества

материала. Обращаясь к национальным древним формам и орнаментам, Ринат Ахметов глубоко осмысливает традиционные мотивы и, талантливо стилизуя их, придаёт им современный смысл. Его произведения поражают целостностью простых и ясных форм, объединенных богатством орнаментальных мотивов, что невольно отсылает нас к искусству древних мастеров, органично чувствовавших связь предмета и декора.

Автор текста о новой выставке художника Вера Андреевна Прокопьева – заведующая отделом

декоративно-прикладного искусства ГМИИ РТ

На 7 картинах присутствует куар-код, перейдя по которому можно прослушать аудиосопровождение к произведению.

Стоимость отдельного билета на выставку: 150 рублей, 100 рублей для студентов и пенсионеров, школьникам вход свободный.

Instagram-профиль художника: Ринат Ахметов (@rinat.dpi) • Фото и видео в Instagram

Репортаж «Татар информ» с открытия выставки