Выставка «Цветок космоса» Рината Насырова
с 24 сентября 2021 по 24 октября 2021

Выставка «Цветок космоса» Рината Насырова

24 сентября в 16:00 – Церемония открытия выставки

В Галерее современного искусства ГМИИ РТ открывается выставка известного казанского архитектора и живописца Рината Насырова. Ринат Сахиуллович Насыров родился в 1942 в с. Толбазы Аургазинского района Башкирской АССР, архитектор, живописец, Член Союза архитекторов СССР (1969), Союза художников СССР (1983).

С 1980-х годов Ринат Насыров начинает активно заниматься станковой живописью, получает известность как художник авангардного направления. В своем творчестве Насыров опирается на духовные философские основы, знания, ведические технологии Махариши и исламской культуры, народного искусства. Большинство образов станковых полотен аллегоричны, основаны на его духовных исканиях, лежащих в сфере медитативной практики. Как считает сам автор, его творчество, происходит в Едином Информационном Поле, куда он попадает в период глубокой медитации.

С 2000 по 2002 работает послом и представителем департамента архитектуры Международного Ведического Университета менеджмента Махариши в СНГ (Флодроп, Голландия). С 1990-2002 – Проректор Ведического Университета Махариши в Набережных Челнах и Казани.

Победитель Четвертого Московского Международного Фестиваля искусств «Традиция и современность» в номинации «За многомерность образа и смысла» (2010).

Участник международных выставок:

1991 Дюссельдорф, Германия;

1992 Флодроп, Голландия, в Международном Ведическом Университете;

2006 Москва-Казань-Анкара, Художественный проект «Кочующие свитки Хабар»;

2007 Москва, «Сущность космоса», «Земля»

2016 ХХ Международная выставка-конкурс современного искусства. 2 место за произведение «Земля».

2016 Пекин, Китай, Неделя Искусств (Ассамблея Искусств в Пекине). 2 место за произведение «Выбор человечества».

Произведения Рината Насырова находятся в собраниях ГМИИ РТ, музея Национальной культуры «Казань», в галерее «Ак-Барс», зарубежных частных коллекциях (Голландия, Германия, Индия).

На выставке в Галерее современного искусства ГМИИ РТ будут представлены произведения, переданные в дар музею в 2021 году. Это основные концептуальные произведения, связанные с ведической культурой, жизненной концепцией художника на протяжении 20 лет.