Совместный цикл лекций Галереи современного искусства ГМИИ РТ и Московского музея современного искусства
22 марта 2018

Галерея современного искусства ГМИИ РТ и Московский музей современного искусства проведут в Казани совместный цикл лекций

Как вы помните, здание Галереи современного искусства ГМИИ РТ по улице Карла Маркса, 57 сейчас находится в стадии реконструкции, но, несмотря на отсутствие выставок, мы активно работаем над образовательными мероприятиями.

Этой осенью мы прочитали курс лекций в Казанском художественном училище имени Н. И. Фешина и организовали публичную программу 4-ой Казанской международной биеннале печатной графики «Всадник» в Национальной художественной галерее «Хазинэ». Но главное образовательное событие еще впереди, и о нем мы расскажем вам прямо сейчас.

30 ноября 2017 года стартует наш совместный проект с Московским музеем современного искусства — большой цикл лекций по истории искусства.

Впервые в Казани мы предлагаем слушателям полный годовой цикл лекций об искусстве конца XIX-начала XXI веков. На лекциях пойдет речь об основных направлениях конца XIX-XX веков и их влиянии на актуальные художественные процессы. Задача курса — преодоление разрыва в образовании, связанного с отсутствием в программе многих творческих вузов Казани модулей по истории и теории искусства XX (главным образом его второй половины) - XXI веков. Лекторами выступят ведущие российские искусствоведы, историки, художественные критики и кураторы — сотрудники Московского музея современного искусства и приглашенные специалисты. Каждый из них — специалист отдельных периодов, направлений и стилей, способный увлекательно и просто рассказать о непростых нюансах искусства.

Первый лекционный модуль (7 лекций) посвящен западноевропейскому искусству, и первая лекция пройдет 30 ноября в 18:00 в главном здании Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан (улица Карла Маркса, 64, 2-ой этаж).

Символизм, импрессионизм, постимпрессионизм. Начало хаоса.

Читает Нина Лаврищева — историк искусства, куратор, автор книг и статей о Российском и Зарубежном искусстве, сотрудник Научного отдела Московского музея современного искусства (ММОМА)

Деструкция, антиискусство и выход за рамки визуального: от Дада до сюрреализма

1945 – новое начало? Искусство между абстракцией и соцреализмом. Холодная война

Данила Булатов — историк искусства, научный сотрудник и куратор ГМИИ им. А.С. Пушкина

18 января 2018 года, 18:00

„Поп-арт, «новые реализмы» и стратегии апроприации действительности“

6 февраля 2018 года, 18:00

Пространство эксперимента. Нео-дадаизм и Флуксус. Перформативность в искусстве. Расширение зоны свободы: искусство и левый дискурс. 1968 год

15 февраля 2018 года, 18:00

Концептуальное искусство. Видеоарт, лэнд-арт

Александра Данилова — историк искусства и куратор выставок современного искусства, старший научный сотрудник ГМИИ им. А.С. Пушкина

22 марта 2018 года, 18:00

«Искусство рубежа XX-XXI вв.: эстетика взаимодействия и „архивная лихорадка“»

Алексей Масляев — куратор выставок современного искусства, культуролог, заведующий сектором по научно-методической работе образовательного отдела Московского музея современного искусства (ММОМА).

Все лекции будут проходить в главном здании Государственного музея изобразительных искусств на втором этаже по адресу: ул. Карла Маркса, 64

Информация для посетителей и прессы:

Место проведения: ГМИИ РТ, Казань, улица Карла Маркса, 64, второй этаж

Стоимость посещения: 50 рублей (все категории)

Email gmiirt.modern@gmail.com

Тел.: +7 843 236 69 31 (ГМИИ РТ)

Тел. +7 927 033 78 09 (координатор программы Луиза Низамова)

Подробности в социальных сетях

vk.com/gmiirt_modern