ИСТОРИЯ РОССИИ В ФОТОГРАФИЯХ. 1941—1945гг.
с 08 ноября 2016 по 27 ноября 2016

1 том "История России в фотографиях. 1900-1917гг."

2 том "История России в фотографиях. 1918-1940гг."

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ

РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

МУЛЬТИМЕДИА АРТ МУЗЕЙ, МОСКВА

МУЗЕЙ «МОСКОВСКИЙ ДОМ ФОТОГРАФИИ»

приглашают  8 ноября 2016 года в 16.00

в Галерею современного искусства (ул. Карла Маркса, 57)

на открытие выставки

ИСТОРИЯ РОССИИ В ФОТОГРАФИЯХ. 1941—1945гг.

МАММ/МДФ продолжает программу «История России в фотографии. Фотолетопись России», начатую музеем в 1997 году и представляет выставку «История России в фотографиях. 1941—1945гг.». Выставка приурочена к презентации третьего тома издания «Россия. ХХ век в фотографиях. 1941—1964» и посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

(При подготовке книги использованы средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением президента Российской Федерации от 29.03.2013 №115-РП и на основании конкурса, проведенного обществом «Знание»).

Выставка рассказывает об одном из самых трагических периодов истории нашей страны: о первых днях Великой Отечественной войны, о растерянности и страшных потерях армии и населения, и, наконец, о сплочении нации, позволившей одержать победу в одной из самых кровопролитных войн в истории человечества.

На выставке будут представлены работы классиков российской фотографии – Дмитрия Бальтерманца, Эммануила Евзерихина, Георгия Зельмы, Владислава Микоши, Георгия Петрусова, Всеволода Тарасевича, Александра Устинова, Якова Халипа, Ивана Шагина, Аркадия Шайхета, Сергея Шиманского, и др., а также снимки замечательных советских фотокорреспондентов, чье творчество не столь хорошо известно широкой публике – Марка Маркова-Гринберга, Анатолия Морозова, Сергея Блохина, Марка Редькина, Михаила Савина,  Виктора Темина, и др.

В экспозицию вошли фотографии из фондов МАММ/МДФ, Агентства «ФотоСоюз» и частных собраний.

Великая Отечественная война была самой страшной катастрофой XX века, которую пришлось пережить России. Однако, она выявила те героические свойства русского характера, которые позволили народу выиграть эту войну, а русским фотографам — вписать самую яркую страницу в фотолетопись XX века.

Среди тысяч и тысяч фотокорреспондентов из 72 стран, втянутых во Вторую Мировую войну, работавших на разных фронтах, именно русские фотографы оставили наиболее пронзительные свидетельства этого страшного времени, проявляя чудеса героизма в условиях, когда само наведение объектива на резкость казалось невозможным ни физически, ни морально.

На выставке, открывающейся 8 ноября 2016 года (продлится по 27 ноября), представлено около 100 фотографий. Последняя выставка данного проекта «История России в фотографиях. 1946 – 1964 гг.» будет представлена в Казани, в Галерее современного искусства ГМИИ РТ с 15.12 по 31.01.2017.

Партнер проекта: Роснефть

Режим работы ГСИ ГМИИ РТ:

вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье: 10.00–18.00; четверг: 10.00–20.00

Касса закрывается на полчаса раньше. Выходной день – понедельник

Последний вторник каждого месяца Галерея закрыта (санитарный день)

Телефоны для справок: 8 (843) 238 43 27;  8 (843) 236 69 31.

Сайт ГМИИ РТ: www.izo-museum.ru